Работа молодых специалистов АО «Черномортранснефть» заняла 1 место на Международной научно-технической конференции

11.03.2024

Проект, разработанный молодыми специалистами АО «Черномортранснефть», победил в тематической секции №5 «Диспетчеризация, товарно-транспортная работа» второго тура и вышел в финал Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» (МНТКМ).

  Разработка Рустэма Аскарова и Григория Бородина «Методы контроля мутности и цветности светлых нефтепродуктов на потоке» стала лучшей из 20 представленных на МНТКМ, которая прошла в г. Омске на базе АО «Транснефть-Западная Сибирь». Разработка призвана более эффективно определять начало поступления партии на входе НПС нестандартного светлого нефтепродукта, параметры которого отклоняются от требований ГОСТ, а также повысить контроль качества поступающих нефтепродуктов на наличие механических примесей.

  На данный момент контроль качества поступающего на приемо-сдаточные пункты дизельного топлива осуществляется вручную, путем периодического отбора проб и последующего лабораторного анализа. Суть научной разработки в том, что эти функции можно автоматизировать при помощи специального прибора (фотометр). Он сможет проводить анализ и фиксировать некачественный продукт, тем самым экономить время, а также избегать возможных рисков.

  Идея получила высокие оценки со стороны комиссии в связи с актуальностью и положительным эффектом, полученном на практике, а также относительной простотой внедрения. Опытный образец прибора был протестирован в работе, где показал высокую эффективность и может быть внедрен на производственных объектах системы «Транснефть».

 В мае 2024 года победители Международной научно-технической конференции молодежи представят свои разработки в финальном этапе, который пройдет в ООО «Транснефть-Дальний Восток» в г. Хабаровске.


 

Смотреть ленту полностью


rutube