Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На ГРС «Афипская» завершен капитальный ремонт

05.10.2020

На газораспределительной станции пос. Афипский компании «Газпром трансгаз Краснодар» завершены работы по капремонту. На объекте выполнен ремонт учетного оборудования, с которым станция сможет поставлять населению и Афипскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) до 160 тысяч кубометров газа в час.

По сообщению пресс-службы компании, ГРС пгт. Афипский обеспечивает газоснабжение поселка и нефтеперерабатывающего завода, одного из крупнейших на юге страны. Капитальный ремонт станции связан с расширением мощностей завода. Для того чтобы поставки топлива для НПЗ и перспективных потребителей могли идти в полном объеме и охватывать весь проектный диапазон измерений, здесь потребовался ремонт узла учета расхода газа.

До недавнего времени учет «голубого топлива» для предприятия осуществлялся на ГРС по линии Ду 150, что было достаточно для сложившегося объема потребления. В этом году на станции был выполнен ремонт быстросъемных сужающих устройств для учета газа, расходомера «ГиперФлоу» и двух кранов.

На завершающем этапе на ГРС провели испытание оборудования, осушку и азотирование. Огневые работы по подключению линий узлов учета расхода газа проведены силами Краснодарского ЛПУМГ и Яблоновского УАВР, было задействовано 30 человек и 8 единиц техники.

«Спланированные и хорошо организованные действия всех сотрудников и исполнителя работ позволили завершить ремонт в строго отведенные сроки, получить разрешение на пуск газа и подключить объект к ГТС», — отметил главный инженер Краснодарского ЛПУМГ Яков Вербовой.