АО «Черномортранснефть» завершило ремонт подводного перехода нефтепровода через реку Кубань

01.03.2023

АО «Черномортранснефть» завершило ремонт основной нитки подводного перехода магистрального нефтепровода (ППМН) Тихорецк - Новороссийск-2 через р. Кубань в Краснодарском крае.

Как сообщает пресс-служба компании, подводный переход МН был выведен из эксплуатации в рамках проведения планового ремонта. В целях обеспечения промышленной и экологической безопасности в ходе работ была применена композитно-муфтовая технология, которая позволяет выполнять ремонт секции без ее вырезки.

Специалисты установили на участок специальную муфту и произвели сварку конструкции под водой с использованием гермокамеры. Далее пространство между стенкой трубы и муфтой было заполнено специальным композитным материалом для обеспечения целостности и полной непроницаемости конструкции. На завершающем этапе были проведены работы по восстановлению защитной изоляции нефтепровода.

Работы велись в течение трех месяцев, к ремонту были привлечены специалисты АО «Транснефть-Подводсервис», а также использовалась специализированная техника, работающая на воде.

Ремонт участка ППМН выполнен с соблюдением требований природоохранного законодательства и промышленной безопасности с целью обеспечения высокого уровня надежности процесса транспортировки нефти. После завершения работ участок ППМН введен в эксплуатацию, магистральный нефтепровод работает в штатном режиме.

Плановые мероприятия были проведены в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть» и позволят поддерживать высокий уровень безопасности работы нефтепроводной инфраструктуры.


 

Смотреть ленту полностью


rutube