АО «Черномортранснефть» выполнило техническое перевооружение средств электрохимической защиты

28.11.2022

АО «Черномортранснефть» завершило техперевооружение средств электрохимической защиты (ЭХЗ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Нововеличковская» и линейной производственной диспетчерской станции (ЛПДС) «Хадыженская».

Для обеспечения защиты подземных технологических трубопроводов, емкостей и резервуаров от коррозии на площадочных объектах заменены шесть станций катодной защиты, к ним проложены катодные, анодные и контрольные кабели. На технологических трубопроводах и резервуарах были обустроены контрольные точки с установкой контрольно-измерительных пунктов, что обеспечит надежность эксплуатационных систем и контроль защитного потенциала объектов.

Как сообщает пресс-служба компании, вокруг действующих резервуаров проложены протяженные анодные заземлители. Благодаря катодной защите срок эксплуатации емкостей значительно увеличится, а скорость коррозии будет сведена к минимуму.

Обновленное оборудование подключено к системе автоматизации и телемеханики станций, организован дистанционный контроль за параметрами катодной защиты и подключенных объектов с целью своевременного обнаружения аварийных режимов.
Средства ЭХЗ позволяют поддерживать защитный потенциал металла в нормативных значениях, что замедляет скорость коррозии подземных коммуникаций. Срок действия нового оборудования - 15 лет.

Монтажные работы выполнены в условиях действующего производства с учетом норм промышленной и экологической безопасности, а также требований охраны труда. Производственные объекты функционируют в штатном режиме. 


 

Смотреть ленту полностью


rutube