АО «Черномортранснефть» реконструировало электроподстанцию «Неберджаевская» в г. Новороссийске

20.03.2023

АО «Черномортранснефть» завершило комплексную реконструкцию подстанции «Неберджаевская», расположенную на Маркотхском хребте в г. Новороссийске и питающую энергией производственные объекты перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис».

По сообщению пресс-службы компании, реконструкция проведена в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта компании в целях обеспечения высокой степени надежности электроснабжения объектов перевалочного комплекса.

Электроподстанция (ПС 110/6 кВ) была введена в эксплуатацию в 2003 году, оборудование выработало эксплуатационный ресурс. В целях обеспечения дальнейшего безаварийного электроснабжения объектов ПК «Шесхарис» и других транзитных потребителей было принято решение о проведении реконструкции.

На подстанции установлено отечественное оборудование - заменены трансформаторы, разъединители, закрытое распределительное устройство для приема и распределения электрической энергии. Вместо устаревших электромеханических реле установлена современная микропроцессорная релейная защита, предназначенная для сохранения энергетического оборудования от повреждений. 

Работы выполнялись в условиях действующего производства. На период замены оборудования было обеспечено непрерывное электроснабжение потребителей путем поэтапного распределения нагрузок.

Оснащение подстанции современным модернизированным оборудованием обеспечило надежность и безопасность энергетического объекта и позволит исключить возникновения аварий.



 

Смотреть ленту полностью


rutube