Юные экологи из Горячего Ключа познакомились с работой сортировочного комплекса ТКО вблизи х. Копанского

24.03.2021

Ребята в возрасте от 8 до 15 лет из экологического клуба по интересам ГБУ СО КК «Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения» побывали с экскурсией на полигоне и в сортировочном комплексе регионального оператора АО «Мусороуборочная компания». Организатором встречи выступило министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Агентство ТЭК».

В ходе экскурсии, которую проводила руководитель PR-службы Елена Штеля, ребята смогли ознакомиться с полным технологическим процессом приема мусоровозов на полигон.

Мальчишки и девчонки увидели, как происходит взвешивание мусора, проверка на радиационное загрязнение, разгрузка на сортировочную ленту, процесс сепарирования, ручного выделения и прессовки полезных фракций. Побывали на зоне загрузки несортируемых «хвостов» и узнали по какому принципу происходит захоронение твердых коммунальных отходов, остающихся после сортировки. Юные экологи не стеснялись задавать интересующие их вопросы.

В конце мероприятия ребята ознакомились со стендом интересных находок сортировочного комплекса и вместе с экскурсоводом окунулись в историю обращения с мусором в советское время.


 

Смотреть ленту полностью


rutube