Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

XVII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение»

22.03.2017

С 14 по 16 марта в Казани состоялся XVII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», а также приуроченная к нему XVIII Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение», организованные при Кабинете министров Республики Татарстан. От Краснодарского края делегацию составили исполняющий обязанности директора ГКУ КК «Агентство ТЭК» Ришат Зарипов и заместитель начальника отдела развития отрасли министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Александр Кедров.  

В церемонии открытия симпозиума принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках деловых встреч мероприятия поднимались вопросы экологической сертификации, применения энергосберегающих технологий при производстве, передаче и потреблении ресурсов, перспективы развития систем тепло и электроснабжения. Также ряд заседаний был посвящен вопросам перспективы развития ветроэнергетики и газомоторного топлива в России.

Особенное внимание делегации Краснодарского края привлекла панельная дискуссия «Практика энергосервиса бюджетного сектора». В рамках дискуссии поднимались вопросы совершенствования государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг. Также представители делегации Краснодарского края приняли участие в круглом столе «Перспективы развития ветроэнергетики: энергетическая и экономическая эффективность» и в рабочей встрече  руководителей региональных Центров энергосбережения, в ходе которой между представителями регионов состоялся обмен опытом в сфере реализации энергосервисных контрактов. 

Отметим, что традиционно симпозиум и специализированная выставка представляют собой значимое мероприятие в сфере энергетики России и СНГ, получившее высокое признание со стороны Минэнерго России, а также Российского союза промышленников и предпринимателей. Являясь продуктивной диалоговой площадкой экспертного сообщества, определяющего перспективы развития взаимовыгодных отношений  предприятий и организаций Татарстана с хозяйствующими субъектами регионов России, зарубежных стран и международного сообщества в целом, симпозиум объединяет ведущих специалистов энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представителей бюджетной и бизнес сфер, учёных и практиков, являющихся общепризнанными лидерами в области энергосбережения.