Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС, а также подстанции «Порт» в Тамани

19.03.2019

18 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин при участии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака провел торжественную церемонию запуска Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции - Таврической ТЭС на полуострове Крым и подстанции «Порт» в Краснодарском крае.

Запуск энергообъектов был приурочен к пятилетию воссоединения России с Крымским полуостровом.

«На территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая, современная подстанция «Порт». Она нужна для развития морского порта «Тамань», для обеспечения работы Крымского моста. Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию. Сегодня вводятся в работу ещё два новых блока: по одному там и там. Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 мегаватт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны», - отметил Владимир Путин.

В 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт. Экономика полуострова развивалась в условиях дефицита электроэнергии, напомнил Президент.

По словам главы государства, ситуация изменилась кардинально. Был проложен энергомост, связывающий Крым с Единой национальной энергосистемой, построены современные электростанции, модернизирован и расширен электросетевой комплекс. Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000–1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт.

«Сегодня мы подошли к завершающему этапу реализации надежной схемы энергоснабжения Крыма – это вводу в эксплуатацию двух ключевых объектов собственной генерации: Балаклавской теплоэлектростанции в городе Севастополе, а также Таврической теплоэлектростанции в городе Симферополе. Суммарно потребители Крыма будут обеспечены практически двукратным резервированием собственного энергоснабжения и возможностью развивать свои промышленные предприятия, потребление для того, чтобы развивать экономику региона», - заявил Министр энергетики Александр Новак.

Министр подчеркнул, что энергообъекты построены с использованием новейших отечественных технологий. Общий их КПД составляет 51,6 процента, применены технологии сухой градирни.

«Третьим объектом, введенным в эксплуатацию, стала подстанция «Порт» 220 киловольт, 438 мегавольт-ампер мощности, 188 линий электропередач. Ввод данных объектов сегодня позволит не только обеспечить энергоснабжением, надежным и безопасным, крымчан и Таманский полуостров, но и также создаст энергетический задел для социально-экономического развития региона»,- заключил министр.

Источник: министерство энергетики Российской Федерации.


 

Смотреть ленту полностью


rutube