Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Тимашевском энергорайоне бесплатно установят 3,6 тысячи «умных» счетчиков

17.06.2020

По сообщению пресс-службы компании, в 2020 году специалисты филиала «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети установят 3670 интеллектуальных приборов учета с дистанционной передачей информации в пяти районах края – Тимашевском, Калининском, Брюховецком, Каневском и Приморско-Ахтарском. Современные приборы учетаэнергетики установят потребителям компании бесплатно в рамках реализации Федерального закона № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

– Новые приборы учета устанавливаются тем абонентам, у которых уже истек установленный срок эксплуатации счетчиков электроэнергии, а также на вновь вводимые в эксплуатацию объекты, − рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг Тимашевских электросетей Сергей Котовой.– При этом потребителю не нужно заботиться об их обслуживании – за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает электросетевая компания. 

Преимущества для потребителей заключаются в том, что новый счетчик поможет экономить затраты на электроэнергию. Приборы можно запрограммировать (по заявке) на расчет потребления электрической энергии по зонам суток. Многотарифный учет позволит самостоятельно корректировать нагрузку, переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Показания при этом снимаются дистанционно, что избавляет потребителей от регулярных визитов инспекторов и контролеров.

Отметим, что автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках реализации общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Реализация концепции позволит снизить потери энергоресурса и обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением с использованием современных цифровых технологий.