В ООО «Газпром трансгаз Краснодар» завершена проверка газопровода «Староминская-Ейск»

06.11.2020

На Кубани проведена внутритрубная диагностика (ВТД) газопровода «Староминская-Ейск». Специалисты «Газпром трансгаз Краснодар» совместно с подрядной организацией обследовали 43 км трубы, как сообщила пресс-служба компании. 

«Проверке газопровода предшествовали длительные работы по монтажу временных камер запуска и приема диагностических устройств (МКОР). На объекте необходимо было провести монтаж камеры запуска и камеры приема, а также провести сварку и монтаж конденсатосборника и обвязки для организации очистки и приема поршней», — рассказал начальник Кущёвского ЛПУМГ Роман Навроцкий. 

По его словам, всего в подготовке к ВТД было задействовано около 75 работников Общества из Кущёвского ЛПУМГ, Яблоновского УАВР и Краснодарского УТТ и СТ, а также 28 единиц автотранспортной техники.

Основные работы по дефектоскопии участка газопровода «Староминская-Ейск» состоялись в конце октября. За это время по трубе прошло пять поршней. Первым был запущен скребок очистной, далее — профилометр рычажный трубный. Последними запустили поршни-дефектоскопы, призванные выявлять даже самые мельчайшие дефекты внутри газопровода и передавать данные на компьютер.

После окончания ВТД совместными силами Кущевского ЛПУМГ и Яблоновского УАВР были проведены работы по восстановлению целостности газопровода, демонтажу МКОР и отправке оборудования на завод-изготовитель в Подмосковье в связи с завершением сроков аренды.

По предварительной информации, критических нарушений целостности трубы выявлено не было. В течение 1,5 месяцев после завершения активной фазы работ по ВТД, специалистами будет подготовлен подробный отчет о состоянии газопровода.


 

Смотреть ленту полностью


rutube