В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края состоялось заседание Координационного совета

15.04.2021

Сегодня на заседании Координационного совета по вопросам развития профориентационной деятельности и популяризации профессий ТЭК и ЖКХ были рассмотрены вопросы организации прохождения производственной практики студентами профильных специальностей на объектах ТЭК и ЖКХ.

В мероприятии, организованном ГКУ КК «Агентство ТЭК» совместно с краевым министерством ТЭК и ЖКХ, приняли участие органы государственной власти, предприятия ТЭК и ЖКХ, а также образовательные организации высшего и средне-профессионального образования нашего региона.

Главная задача совещания - это создание условий подготовки молодых специалистов для работы на предприятиях края, а также создание кадрового резерва на ближайшую перспективу.

Более 700 студентов готовы принять участие в программе, которая даёт возможность получить практику по специальности. Согласно последним данным, 15 крупных предприятий ТЭК и ЖКХ края подтвердили возможность прохождения производственной и преддипломной практики на своих объектах.

При этом членами Координационного совета активно прорабатываются варианты обеспечения студентов жилищными условиями на период прохождения практики в местах, удаленных от постоянного проживания. Планируется, что после окончания своих учебных заведений молодые специалисты смогут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство и работать по специальности.

Учитывая, что в рамках реализации энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 г. перед ТЭК и ЖКХ поставлены новые и амбициозные цели, подготовка квалифицированных кадров на долгосрочную перспективу становится одной из ключевых задач.


 

Смотреть ленту полностью


rutube