Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Лабинском энергорайоне к осенне-зимнему периоду расчищены почти 40 га трасс ЛЭП

03.07.2020

По сообщению пресс-службы компании, специалисты Лабинского филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода завершили расчистку трасс воздушных линий (ВЛ) 35-110 кВ в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края общей площадью 38 га. 

Из-за труднодоступности ЛЭП, расположенных в горной местности, все работы по расчистке энергетики проводились вручную с помощью бензопил и с применением автогидроподъемника. Необходимым условием было соблюдение всех норм и правил электробезопасности при осуществлении технических мероприятий на высоте. 

– Расчистка трасс воздушных линий электропередачи необходима для минимизации рисков технологических нарушений в сезон пиковых нагрузок. Упавшие на электропровода деревья и ветки нередко приводят к аварийным ситуациям, – отметил первый заместитель директора, главный инженер Лабинского филиала компании «Россети Кубань» Сергей Яновский. 

В настоящий момент энергетики ведут работы на ВЛ 110 кВ «Зассовская-Упорная». Там они заменят порядка 600 изоляторов, проведут выправку опор и ряд других технических мероприятий. После этого объекта специалисты приступят к ремонту трех ВЛ 35 кВ «Вознесенская-Садовая», «Лабинск-1-Красный Кут» и «РП-Переправная».