В Краснодаре прошёл фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

10.09.2017

9 сентября на Театральной площади Краснодара прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в формате праздника для всей семьи.

Открытие фестиваля ознаменовало шествие велосипедного парада. С приветственным словом выступил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Святослав Удинцев: «Мы надеемся, что пробудили у гостей фестиваля интерес к современным энергосберегающим технологиям и наглядно продемонстрировали, что энергосбережение – это необходимое  условие для успешного социально-экономического нашего края и всей страны»  — отметил заместитель министра.

Возобновляемой энергетике была посвящена отдельная тема на фестивальной площадке. Генеральным партнёром мероприятия выступило АО «ВетроОГК», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», отвечающая за реализацию стратегии по направлению «ветроэнергетика». Советник генерального директора компании Михаил Банов в своей приветственной речи отметил: «Благодаря Госкорпорации «Росатом» именно юг России станет стартовой площадкой для развития совершенно новой отрасли – ветроэнергетики, которая даст региону существенные инвестиции в экономику, экологически чистую энергию и новые, уникальные для России технологии и компетенции».

Также в рамках открытия фестиваля были награждены победители региональных этапов конкурсов «ENES» и «МедиаТЭК», и победители краевого конкурса детских рисунков «Дети Кубани берегут энергию». 

Участники и гости фестиваля могли познакомиться с новейшими моделями технологий, направленных на рациональное использование энергоресурсов на выставке «Бульвар современных энергоэффективных технологий». От светодиодной лампы до модели ветрогенератора – экспоненты демонстрировали нетривиальные решения для использования во всех секторах экономики края.

Одним из инновационных решений при организации фестиваля 2017 года является интеграция в его мероприятия экологических акций и специальных мероприятий под эгидой провозглашения 2017 год годом экологии в России. Специальный партнёр фестиваля ООО «Газпром добыча Краснодар» организовал в рамках фестиваля проведение экологических мастер-классов для взрослых и детей. Проявить фантазию можно было изготавливая поделки из неперерабатываемых отходов, эко-сумки и участвуя в конкурсе на лучший арт-объект.

МЕГА и IKEA провели в рамках фестиваля образовательную игру «Кузя» для детей 5-10 лет. Кузя на своём примере «рассказал» маленьким участникам, как помогать родителям при энергосбережении и сохранять ресурсы Земли. Также в рамках работы площадки была проведена образовательная экскурсия по обзору солнечных панелей.

В течение дня на фестивале работала детская анимация, предлагающая ребятам программу по электро-экологии, способам энергосбережения и физическим законам.

Взрослым также было чем себя занять: сотрудники строймаркета «Леруа Мерлен» провели интереснейшие мастер-классы по энергоэффективному ремонту и обустройству дома, а также разыграли призы. Гости фестиваля также оценили возможность оценить преимущество энергосберегающего освещения по сравнению с традиционными источниками света. Любой желающий взамен отработанных ламп накаливания в подарок получал новые светодиодные.

На фестивальной площадке работал консультационных пункт, в рамках которого проходил сбор подписей в поддержку петиции об ускоренном переходе на энергоэффективное освещение в России и декларации о личном вкладе в повышении энергоэффективности экономики России. 

На протяжении дня на фестивале действовала зона лектория, в которой приняли участия сотрудники строймаркета «Леруа Мерлен», рассказав о принципах социальной ответственности своей компании и ПАО «Кубаньэнерго», которые провели для всех желающих урок электробезопасности.

Для студенческой молодёжи была открыта зона «Поколение энергоэффективных 2030», в рамках которой проведены акции «Послание добра» для участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, игра «Лучшие энергосберегающие технологии мира», а также викторина от Энергомена.  Также все желающие могли пройти тематический квест.

Завершил фестиваль праздничный концерт и торжественный запуск символической волны, «включающей» светодиодное дерево и символизирующее начало жизни региона в гармоничной, чистой и энергетический эффективной среде.


 

Смотреть ленту полностью


rutube