В Краснодаре прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

17.09.2018

15 сентября на Театральной площади Краснодара прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в формате праздника для всей семьи.

Традиционно мероприятие, направленное на популяризацию рационального использования энергетических и природных ресурсов проводится в Краснодарском крае министерством ТЭК и ЖКХ совместно с ГКУ КК «Агентство ТЭК».

Открытие фестиваля ознаменовало шествие парада на электросамокатах, гироскутерах, электромобилях и велосипедах с улиц Буденного, Красной и Площади им. Пушкина к Театральной площади, где волонтёры торжественно приняли флаги фестиваля от участников парада.

С приветственным словом выступили представители Законодательного Собрания Краснодарского края, министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, ГКУ КК «Агентство ТЭК» а также представители генерального спонсора фестиваля #ВместеЯрче в Краснодаре, дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» АО «НоваВинд». В рамках открытия фестиваля состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

Участники и гости фестиваля могли познакомиться с новейшими моделями технологий, направленных на рациональное использование энергоресурсов на выставке «Бульвар современных энергоэффективных технологий». От светодиодной лампы до модели ветрогенератора – экспоненты демонстрировали нетривиальные решения для использования во всех секторах экономики края.

Официальный партнер фестиваля – Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» продемонстрировал на площадке современные технологии видеонаблюдения, представили инновационный продукт «Умный дом», для обеспечения безопасности и комфорта жилья, а также рассказали о возможностях сервиса «Где мои дети».

Одним из инновационных решений при организации фестиваля 2018 года является интеграция в его мероприятия экологических акций, ООО «Газпром добыча Краснодар» организовал в рамках фестиваля проведение экологических мастер-классов для взрослых и детей. Проявить фантазию можно было изготавливая поделки, применив технику узелкового плетения макраме, шить поделки из старых джинсов и расписывать эко-сумки, которые заменят традиционные пластиковые пакеты.

В течение дня на фестивале работала детская анимация, предлагающая ребятам программу по энергосбережению и законам физики.

На протяжении дня на фестивале действовала зона лектория, в которой приняли участия сотрудники ПАО «Кубаньэнерго», которые провели для всех желающих урок по электробезопасности.

Для студентов была открыта площадка «ТЭК для молодёжи», в рамках которой сотрудники ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Водоканал Краснодар», АО «Черномортранснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» провели профориентационные встречи со студентами профильных ВУЗов. Также в рамах площадки работала выставка молодых инноваторов Кубани, где молодые учёные демонстрировали свои технологические решения для использования в промышленности.

В целях популяризации знаний населения об энергосбережении и альтернативной энергетике на фестивале прошла викторина от Энергомена с розыгрышем призов.

Хедлайнером концертной программы фестиваля стали кавер-группа «Гламурный колхоз» и КВН-энергобаттл, прошедший среди команд Краснодарских ВУЗов.

Завершил фестиваль праздничный концерт и масштабное лазерное шоу, транслируемое на фасад здания тетра Драмы.


 

Смотреть ленту полностью


rutube