Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодаре для удобства горожан сделали интерактивную карту пунктов раздельного сбора мусора

07.07.2021

Сейчас в городе работают 64 таких пункта. Все они собраны на карте-схеме, которую легко можно найти на официальном портале администрации и городской Думы krd.ru. Карту создали по поручению главы города Евгения Первышова для развития системы раздельного сбора мусора.

— Уже не первый год на территории города мы постепенно внедряем раздельный сбор мусора. Региональный оператор — «Мусороуборочная компания» — уже собирает отдельно пластик и бумагу, установлено более полутора тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора.

Также в Краснодаре работают пункты приёма, куда можно сдать макулатуру, пластик, стекло и другие отходы. Сейчас, для наглядности, на сайте администрации мы сделали карту-схему krd.ru/eco, на которой собрали все 64 таких пункта, — прокомментировал Евгений Первышов.

В пункты можно сдать отходы, которые подлежат переработке: пластик, батарейки и лампочки, металл, макулатуру, стекло. Также у жителей краевого центра есть возможность сдавать на переработку покрышки от автомобилей — по заявке, сделанной в управляющую компанию жилого дома.

Глава города отметил, что эта работа идет совместно с мусороуборочными и мусоропереребатывающими предприятиями, с крупными торговыми сетями, компаниями, которые работают с опасными отходами. Евгений Первышов поблагодарил также сетевые магазины, которые устанавливают возле своих объектов специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, и обратился к горожанам:

— Каждый из нас может сделать то малое, что зависит именно от него: выбросить в отдельный контейнер пластиковую бутылку, сдать перегоревшие лампочки в «Ртутьсервис». Это требует небольших усилий, но имеет большой эффект для окружающей среды, — сказал глава Краснодара.

Как сообщает администрация Краснодара, интерактивная карта на официальном портале будет пополняться новыми пунктами приема отходов на переработку по мере их возникновения.