В краевом министерстве ТЭК и ЖКХ обсудили вопрос реализации объектов газификации

23.05.2019

В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края под председательством заместителя министра Андрея Ляшко состоялось совещание по вопросу реализации объектов газификации в рамках региональной программы за счет средств специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа. 

На мероприятии присутствовал представитель РЭК департамента цен и тарифов Краснодарского края, а также сотрудники газораспределительных организаций края: АО "Краснодаргоргаз", АО "Газпром газораспределение Краснодар, ОАО "Славянскгоргаз", ОАО "Апшеронскрайгаз", АО "Павловскаярайгаз", ОАО "Юггазсервис" и АО "Предприятие "Усть-Лабинскрайгаз" (далее – ГРО).

В рамках совещания были подведены итоги реализации объектов газификации ГРО в 2018 году, проектирование и строительство которых осуществлялось в рамках инвестиционных программ.

Было отмечено, что большинство газораспределительных организаций достигли запланированных показателей 2018 года. В результате чего выполнено строительство более 20 км внутрипоселковых газопроводов (распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давления) в Краснодаре, Апшеронском, Абинском, Выселковском и Славянском районах. На эти цели из внебюджетных источников направлено порядка 143 млн. рублей. 

Подводя итоги выполнения инвестиционных программ ГРО 2018 года, Андрей Ляшко настоятельно порекомендовал участникам совещания принять меры по ликвидации отклонений при реализации мероприятий и исполнению финансовых и целевых показателей Региональной программы газификации Краснодарского края в последующих финансовых периодах.

Кроме того, в ходе работы совещания участники обсудили вопрос целесообразности и необходимости разработки, либо актуализации схем расположения объектов газоснабжения в определенных населенных пунктах, которые планируется газифицировать. В результате было принято решение о возможности финансирования разработки (корректировки) схем расположения объектов газоснабжения ГРО за счёт средств специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа. 


 

Смотреть ленту полностью


rutube