В крае реализуется Всероссийский образовательный проект по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД»

17.06.2022

Мероприятия пройдут с мая по декабрь 2022 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и ППК «Российский экологической оператор». Принять участие могут воспитанники детских садов, школьники, студенты, семьи, педагоги и целые образовательные организации.

В рамках «ЭкоХОДа» организована долгосрочная акция «Разделяй за КЛАССное ЭКОпутешествие». Команды образовательных организаций проходят регистрацию на сайте https://ecohod.fedcdo.ru/, сдают в специализированные приемные пункты различные группы отходов (макулатура, пластик, одежда и др.), подтверждают факты сдачи отходов справкой, выданной пунктом приёма. Конкурсанты, принявшие участие в двух сезонах и сдавшие наибольшее количество отходов, получат дипломы победителей и главный приз – КЛАССное ЭКОпутешествие.

Также пройдет «Зелёная лига проекта «ЭкоХОД» - формирование сообщества экологических лидеров для популяризации раздельного сбора и продвижения идей осознанного потребления. Самые активные чемпионы лиги отправятся в КЛАССное ЭКОпутешествие вместе с командой-победителем акции «Разделяй за КЛАССное ЭКОпутешествие».

Чтобы войти в состав Зелёной лиги нужно:
*создать личный кабинет на сайте проекта https://ecohod.fedcdo.ru/;
*подать в личном кабинете заявку на зачисление в состав Зелёной лиги;
*опубликовать пост в социальной сети под названием «Зелёная лига проекта ЭкоХОД» с хештэгом #МойЭкоХОД, прикрепив на него ссылку в заявке (в посте кандидату в чемпионы Зелёной лиги предлагается рассказать о своем участии в мероприятиях Проекта, о том, почему важно формировать осознанное отношение к потреблению, разделять отходы. Поделиться собственным примером, рассказать о своем проекте/инициативе в области обращения с ТКО в своем селе/городе/регионе/стране).

Кроме того, «ЭкоХОД» предусматривает курсы повышения квалификации в сфере обращения с ТКО и цикл вебинаров – интерактивный курс «Зелёная школа» для педагогов.

Как сообщает министерство ТЭК и ЖКХ КК, Всероссийский образовательный проект направлен на формирование у подрастающего поколения навыков обращения с отходами и популяризацию раздельного сбора в результате совместных действий школьников, учителей, родителей, региональных операторов по обращению с ТКО, муниципальных образований и органов исполнительной власти.



 

Смотреть ленту полностью


rutube