Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В крае разработают алгоритм ликвидации энергодефицита в проблемных муниципалитетах

24.07.2018

Такую задачу поставил Вениамин Кондратьев на совещании по развитию электросетевого комплекса Кубани.

Глава региона обсудил с представителями ресурсных компаний обстановку на текущий момент с учетом установившегося температурного режима и выведенных в ремонт объектов электроэнергетики.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко отметил, что за 2017 год инвестиции в электроэнергетику региона составили почти 11,5 млрд рублей, на 2018 год плановый объем инвестиций – 17 млрд рублей. Недавно совместно с Федеральной сетевой компанией была запущена подстанция «Ново-Лабинская», также планируется ввод в эксплуатацию подстанции в Восточной промзоне Краснодара.

– Но интенсивность отключений растет: в Анапе и Ейске свет выключали по пять раз в сутки. В Краснодаре только в июле произошло 150 отключений, – подчеркнул первый замглавы края.

По словам директора филиала ПАО «СО ЕЭС» Сергея Антипова, энергосистема Краснодарского края является энергодефицитной. Годовой прирост потребления энергоресурсов с 2013 по 2017 год составил около 5%, а в Краснодаре – более 20%.

– Это обусловлено увеличением потребления энергии промышленными предприятиями, развитием санаторно-курортного комплекса, ростом объемов строительства, – сообщил Сергей Антипов.

Проблема бесперебойного электроснабжения остается актуальной для Тимашевского, Усть-Лабинского, Красноармейского, Северского, Тихорецкого районов, городов Анапы и Армавира.

Как отметил вице-губернатор Василий Швец, зачастую в крае складываются ситуации, когда компании резервируют мощности, но в дальнейшем не используют их.

– В регионе есть минимум 60 банкротных предприятий, у которых есть оплаченные, но невостребованные мощности, – сказал Василий Швец. – Необходимо совместно с контролирующими органами провести полный мониторинг и выявить все подобные производства. 

В случае если мощности не используются более трех лет, их необходимо перераспределять в пользу работающих предприятий. С такой инициативой край планирует выступить на федеральном уровне.

Кроме того, важно дать возможность инвесторам получать полную информацию о наличии свободных энергомощностей у разных ресурсных организаций.

Глава региона акцентировал, что для системного решения проблемы необходима совместная работа органов исполнительной власти и энергосетевых компаний.

– Нам необходимо синхронизироваться. Для этого должен быть разработан четкий алгоритм ликвидации энергодефицита в ряде районов края. Рассчитываю, что до 1 августа механизм будет разработан, – заявил Вениамин Кондратьев.

Источник: Администрация Краснодарского края