В Брюховецком районе открыли новую котельную мощностью 180 кВт.

12.12.2018

Блочно-модульная котельная запущена сегодня в хуторе Красная Нива, она будет обеспечивать теплом среднюю школу №6. В торжественной церемонии открытия принял участие вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский и заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

– Модернизация систем теплоснабжения – один из приоритетных направлений развития ЖКХ края. С каждым годом темпы замены старых источников и сетей в крае возрастают. Брюховецкий район в числе муниципальных образований, которые работают эффективно, – сказал заместитель главы региона.

От имени губернатора Вениамина Кондратьева он выразил благодарность администрации района, подрядной организации и техническим службам, участвовавшим в реализации проекта.

В строительство автоматизированной газовой котельной было вложено 11,4 млн рублей. Она заменила старую котельную, которая была построена еще в 1968 году, и ее износ достиг 91%. Современная газовая котельная экологически безопасна, ее строительство позволит повысить надежность и энергоэффективность теплоснабжения.

Всего в этом году в рамках программы "Развитие топливно-энергетического комплекса" и краевой подпрограммы "Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае" в Брюховецком районе велось строительство трех таких объектов. Ранее была запущена котельная мощностью 400 кВт в станице Батуринской, которая обеспечила теплом участковую больницу. Кроме того, в ближайшее время завершится строительство котельной, мощностью 100 кВт для детско-юношеской спортшколы имени В.Н. Мачуги в станице Переясловской. На реализацию этого проекта выделено порядка 9 млн. рублей.

- Красная Нива является одним из ярких примеров успешной реализации краевой программы. Изношенная старая котельная и сети остались в прошлом. Надежное теплоснабжение школы обеспечено на 20 лет вперед, - отметил Андрей Ляшко.

В соответствии с поручением губернатора ведется активная работа по привлечению инвесторов. В ближайшее время ООО "Металл СиС" и ООО "КС-Технология" планируют модернизировать пять котельных в Брюховецком районе. На сегодняшний день уже выделен земельный участок под строительство котельной в станице Батуринской. 

В 2018 году на Кубани модернизированы 42 котельных, из которых 23 – за краевые и муниципальные средства.

Источник: министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.   



 

Смотреть ленту полностью


rutube