В администрации края прошел семинар по обращению с ТКО

26.10.2021

Представители министерства ТЭК и ЖКХ Кубани провели семинар на тему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципальных образований края. В нем приняли участие представители муниципальных органов ЖКХ, управления Роспотребнадзора края, министерства сельского хозяйства Кубани, ГКУ КК «Агентство ТЭК» и специалисты Центра управления регионом.

В целях повышения эффективности реализации мусорной реформы на территории Кубани совещание в таком формате прошло впервые. Участники обсудили нововведения в законодательстве, условия участия в программе «Развитие сельских территорий», в рамках которой муниципалитеты могут получить субсидии на создание мест накопления отходов и закупку контейнеров под ТКО. Рассмотрели сложные ситуации, возникающие в ходе реализации полномочий в сфере обращения с отходами, и пути их разрешения. Особое внимание обратили на необходимость просвещения населения.

Министерство ТЭК и ЖКХ сообщает, что представители краевого ведомства напомнили о санитарных требованиях к местам накопления отходов, за содержание которых несет ответственность местная администрация.

Мероприятие такого формата позволило детально рассмотреть каждый из волнующих вопросов в сфере ТКО, а также обменяться опытом. Такие семинары-совещания планируется организовывать регулярно.

Ранее специалисты министерства провели выездные приемы граждан в Краснодаре, Анапе, Сочи, а также в Тимашевском, Ейском и Каневском районах. С вопросами ТКО лично обратились более 40 человек.


 

Смотреть ленту полностью


rutube