Сотрудники АО «НЭСК-электросети» с начала года установили около 1000 интеллектуальных приборов учета

23.06.2020

По сообщению пресс-службы компании, в рамках надежного снабжения потребителей качественной электроэнергией и снижение потерь при её передаче по электрическим сетям, специалисты АО «НЭСК-электросети» ведут полномасштабную работу по установке интеллектуальных приборов учета. 

В течение первого полугодия 2020 года персоналом филиалов компании на территории Краснодарского края установлено около 1000 интеллектуальных приборов учета, которые помогают обеспечить потребителей надежным и качественным электроснабжением, одновременно выявляя недобросовестных потребителей. 

Одно из существенных преимуществ таких систем учета в том, что оператор ведет дистанционный сбор данных о параметрах состояния сети в режиме «реального времени», что позволяет предупредить хищение электроэнергии, снизить потери, улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей. Счетчики нового поколения позволяют практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии, безошибочно выявить хищение электроэнергии, а также обеспечивают энергетикам получение достоверной информации об объеме потребленной электроэнергии и параметрах ее качества без посещения абонента. 

Положительным аспектом для потребителей является то, что интеллектуальные счетчики устанавливаются и обслуживаются электросетевой компанией. При установке счетчика потребителю выдается пульт, на котором отображается его фактический объем потребления, а также параметры качества электроэнергии (напряжение, токи и пр.). 

Использование интеллектуального прибора учета выгодно и для добросовестного потребителя: если напряжение в сети выходит за пределы установленных норм, система автоматически отключает электроснабжение в доме, а после восстановления нормального режима безопасно его включает, тем самым защищая дорогостоящие электроприборы.


 

Смотреть ленту полностью


rutube