Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Состоялся Пятый международный форум ENES-2016

28.11.2016

В 2016 году главное энергетическое событие страны прошло под эгидой концепции устойчивого развития

С 22 по 25 ноября в Москве на территории Гостиного двора прошёл Пятый международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ЕNES-2016, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы. Делегацию Краснодарского края возглавил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ляшко. Также в состав делегации вошли начальник отдела развития отрасли и реализации государственной политики в области энергосбережения Игорь Чемерис и директор ГКУ КК "Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса" Альберт Скрябин.

Стоит отметить масштаб ключевого события в отрасли:  в этом году форум принял около 14 тысяч участников и свыше 100 российских и зарубежных компаний. Все они имели возможность обсудить механизмы реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики", наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей экономики и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения.

Основной темой встречи 2016 года провозгласили стремление городов-лидеров к устойчивому развитию и внедрению инновационных технологий в области энергоэффективности. В рамках одноимённого пленарного заседания, выступил  Министр энергетики России Александр Новак, также в дискуссии приняли участие: заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, Лорд-Мэр Дублина (Ирландия) Брендан Карр, генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин, Президент, председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и Президент Siemens в России Дитрих Мёллер.

В своём выступлении министр подчеркнул динамику возрастающей урбанизации для нашей страны. Так, по его словам 75% населения России постоянно проживают в городах, при этом сами города потребляют 75% всех энергоресурсов. Для обеспечения комфортного проживания в городах, необходимо активнее внедрять "умные" технологии". Западные коллеги отметили перспективу и необходимость в более гибкой архитектуре, максимально аккумулирующей свои ресурсы, а также внедрению экологической ответственности гражданам.

Также впервые в рамках форума состоялась Международная встреча мэров по вопросам повышения энергоэффективности и устойчивого развития городов. На заседании собрались руководители более 20 российских городов, а также делегаты из Греции, Англии, Италии, Киргизии, Германии, Венгрии, Ирландии, Индонезии и Словакии. Участники встречи отметили, что во всех странах существует потенциал энергоэффективности, и сегодня одну из ключевых ролей играют именно города, являющиеся локомотивом внедрения инновационных энергоэффективных технологий.  В завершение встречи главы российских городов подписали совместное заявление по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, а также декларацию о комплексном развитии социальной инфраструктуры малонаселенных и удаленных пунктов (микро-поселений).

Ещё одним важным событием форума стал саммит лауреатов премии "Глобальная энергия", объединивший на одной площадке всемирно известных ученых и ведущих экспертов из шести стран мира, которые обменялись мнениями относительно стресс-сценария развития мировой энергетики.

Форум показал, что концепция устойчивого развития, даже в непростой экономической ситуации – давно не научная антимония, а вполне чёткая цель, к которой необходимо идти в отрасли. Как известно, ни одна идея не возрастёт должным образом без её эффективного тиражирования. О том, как именно популяризировать идею энергосбережения среди населения, говорили на всероссийском совещании по популяризации энергосберегающего образа жизни.

Повесткой совещания послужило подведение итогов Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – самой большой социальной акции среди населения России, в которой приняли участие 77 регионов страны. Открывая работу совещания, заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил: "Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, мы увидели серьёзный отклик среди населения". Также заместитель министра отметил необходимость расширения масштаба фестиваля в следующем году, возможно, интегрировав его во Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

Насыщен событиями был и третий, Молодёжный день форума, главным мероприятием которого стала традиционная встреча "без галстуков" с Министром энергетики России Александром Новаком, где участники могли лично задать вопрос на интересующую тему.

Также отметим, что в рамках форума были подведены итоги Всероссийского конкурса реализованных проектов в области  энергосбережения и повышения энергетической эффективности "ENES-2016", а также  Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций  "МедиаТЭК". Среди представителей Краснодарского края победу в конкурсах одержали ГКУ КК "Агентство ТЭК", ООО "Инноватикс-СК" и ООО "Кровельное производство", ОП "Аэропорт Геленджик", и редакции газет "Туапсинские вести" и "Щербиновский курьер".

Кроме того, в рамках минувшего форума был проведён ряд пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на которых обсуждались такие темы, как развитие машиностроения для нужд энергетики, экспертиза в области энергоэффективности, развитие структуры малонаселённых и изолированных районов и др.  


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить