Сортировка отходов - один из ключевых элементов осознанного потребления и заботы об окружающей среде

31.10.2023

Сортировка отходов - один из ключевых элементов осознанного потребления и заботы об окружающей среде, разделение позволяет улучшить экологическую ситуацию за счёт того, что меньше ненужных вещей отправятся на свалку, а отсортированные отходы можно вовлечь во вторичный оборот. Важно обучить этому ценному навыку подрастающее поколение. Дети дошкольного возраста лучше всего воспринимают информацию посредством картинок, интерактивных акций, игр, тематических уроков.

«Сортируем мусор – бережем природу!» Под таким девизом прошла акция в ясельной группе детского сада №38 с. Великовечное. В игровой форме ребята узнали, что все отходы можно разделить на несколько фракций. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь». В группе появились корзины для раздельного сбора отходов. Мероприятие проходило в тесном взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников, информирование взрослых в беседах, наглядным материалом и консультациями.

В МБДОУ Д/С 13 «Теремок» г. Белореченска, в группе «Казачата» в рамках экологической акции была проведена беседа с детьми по теме «Экология и обращение с ТКО», также воспитанники нарисовали плакат «Берегите природу!».

Сотрудники МКУ «Центр озеленения и экологии» провели эколого-просветительское мероприятие в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад
№ 167» на тему: «Раздельный сбор отходов». Детям объяснили значение термина «отходы», как они образуются и на какие категории классифицируются. Ребята посмотрели наглядный материал, из которого узнали для чего нужен раздельный сбор отходов, и какие плюсы он в себе несёт. Финальным этапом стала игра по сортировке, максимально приближенная к реальности. Дети вообразили, что пришли отдохнуть на полянку, на которой просто гора мусора. И для качественного отдыха им необходимо было очистить территорию.

Экологическое просвещение формирует у детей осознанное восприятие окружающей среды, бережное отношения к ней, а примеры разумного использования и грамотного обращения с отходами, позволяют заложить в ребёнке кирпичики гражданской позиции взрослого человека, не допускающего губительно относиться к природе.

Напоминаем, мероприятия проводятся в ходе исполнения полномочий органов местного самоуправления Краснодарского края в части формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.



 

Смотреть ленту полностью


rutube