Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Сочинские энергетики продолжают модернизацию системы учета электроэнергии

31.01.2022

Устаревший парк приборов учета специалисты Сочинских электрических сетей «Россети Кубань» в полном объеме заменили еще в конце 2019 года в рамках создания интеллектуальной системы контроля и учета электроэнергии. Всего установлено около 102 тыс. «умных» счетчиков. Из них четыре тысячи – общедомовые приборы учета. Сегодня современное оборудование устанавливают всем новым потребителям для сохранения работоспособности созданной системы, а также точечно модернизируют приборы там, где это стало необходимо по техническим причинам.

Как сообщает пресс-служба компании, в 2022 году работа продолжается на территории Имеретинской низменности, сети которой перешли в эксплуатацию компании «Россети Кубань».  Потребители становятся обладателями самых современных приборов учета электроэнергии от ведущих российских производителей – «Радио и Микроэлектроника» и «Матрица». Такие счетчики отвечают всем требованиям современных стандартов и способны присоединяться к интеллектуальной системе учета сетевой организации. Оборудование устанавливается на границе балансовой принадлежности объектов сетевой организации и потребителя, как того требует закон.

Энергетики отмечают, что обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Потребители освобождены от забот по обслуживанию и ремонту – бремя эксплуатации полностью несет сетевая компания. Абоненты избавлены и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается в энергокомпанию. Новые счетчики обладают и другими полезными свойствами – в том числе защитой от перепадов напряжения, что исключает возможность возникновения короткого замыкания.