«Россети Кубань» выполнила ремонт 23 подстанций в восточной части региона

14.02.2024

В 2023 году энергетики Армавирского филиала компании «Россети Кубань» выполнили ремонт 23 высоковольтных подстанций классом напряжения 35-110 кВ в восточной части Краснодарского края. Проведенный комплекс мероприятий позволил обеспечить надежную работу энергообъектов, задействованных в электроснабжении жилых районов, социально значимых объектов, предприятий и учреждений здравоохранения. Подстанции расположены в Армавире, Гулькевичском, Кавказском, Новокубанском, Отрадненском и Успенском районах региона, где проживает свыше 600 тыс. человек.

На высоковольтных подстанциях энергетики отремонтировали, заменили и привели в нормативное состояние базовое подстанционное оборудование: 16 силовых трансформаторов, 143 масляных выключателей и 165 разъединителей. С помощью современной передвижной лаборатории на питающих центрах провели техническую диагностику и испытания оборудования до и после ремонта.

В полтора раза увеличена мощность подстанции 110 кВ «КПТФ» в Кавказском районе благодаря установке нового трансформатора мощностью 16 МВА взамен прежнего на 10 МВА. Энергообъект обеспечивает электроэнергией объекты водо- и теплоснабжения, школы, больницы и детские сады станицы Кавказская и микрорайона Виктория города Кропоткина.

Современные российские микропроцессорные устройства взамен устаревших реле автоматической частотной разгрузки смонтировали на высоковольтных подстанциях 110 кВ «Отрадная» в Отрадненском районе, «Гулькевичи» в Гулькевичском районе и «КНИИТИМ» в Новокубанском районе. Новые устройства позволяют с высокой точностью определять и предотвращать развитие нештатных ситуаций. На питающем центре «Отрадная» также заменили приборы определения мест повреждений, которые позволяют в случае коротких замыканий быстро и точно найти неисправный участок на воздушных линиях электропередачи.

Армавирский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электрической энергией пять административных районов Краснодарского края: Кавказский, Гулькевичский, Новокубанский, Успенский и Отрадненский, а также пригородные территории Армавира. Общая протяженность линий электропередачи составляет почти 10 тыс. км. Основное оборудование включает в себя 73 подстанции напряжением 35-110 кВ, более 2 600 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 10/0,4 кВ.



 

Смотреть ленту полностью


rutube