Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Россети Кубань» реконструирует в Краснодаре шесть крупных питающих центров

18.08.2021

Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» ведет масштабную реконструкцию шести крупных питающих центров в Краснодаре. В 2021 году планом инвестиционной программы энергокомпании предусмотрена модернизация высоковольтных подстанций с увеличением мощности и строительство объектов распределительной сети. На эти цели планируется направить более 613 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время ведутся работы по модернизации подстанции «Почтовая». Мощность питающего центра, который обеспечивает энергоснабжение жителей микрорайона Гидростроителей, будет увеличена на треть и составит 80 МВА. В ходе реконструкции на подстанции произведут установку трансформаторов большей мощности и элегазового оборудования, обновят автоматизированную систему управления энергообъектом, телемеханики и связи. Подстанция «Почтовая» – ключевой центр энергоснабжения для 70 тысяч человек и 73 социально значимых объектов.

В соответствии с графиком работ в этом году специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» также проведут реконструкцию на подстанциях «Елизаветинская», «Восточная», «РИП», «ХБК», «Западная-2». Это позволит не только повысить надежность электроснабжения потребителей, но и создать запас мощности для присоединения к сетям новых абонентов.

На подстанции 35 кВ «Елизаветинская» заменят силовой трансформатор мощностью 4 МВА на трансформатор 10 МВА. В районе СНТ «Виктория» установят комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ. Выполненные работы позволят перераспределить нагрузку и повысить надежность электроснабжения ряда садоводческих товариществ ст. Елизаветинская.

Для присоединения электроустановок Краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского специалисты «Россети Кубань» построят четыре кабельных ЛЭП от подстанции 110 кВ «Ангарская».

Чтобы обеспечить подключение к электросетям новых абонентов в х. Октябрьский и ст. Старокорсунская энергетики выполнят строительство трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и воздушной линии 10 кВ. Для повышения надежности электроснабжения жителей п. Южный ведется проектирование четырех линий электропередачи 10 кВ от линейных ячеек подстанции 220 кВ «Витаминкомбинат».