Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Россети Кубань» повысила надежность энергоснабжения 270 тысяч человек в восточных районах Краснодарского края

11.07.2022

С начала года специалисты Лабинского филиала «Россети Кубань» осуществили ремонт 50 км высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), которые обеспечивают электроэнергией жителей в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края с общей численностью населения боле 270 тысяч человек.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду сотрудники Лабинских электрических сетей заменили почти две тысячи изоляторов, 720 м грозотроса и 10 опор ЛЭП. Кроме того, энергетики установили 105 птицезащитных устройств (ПЗУ) и выполнили расчистку 26 га просек вдоль воздушных трасс линий электропередачи.

Новые изоляторы, изготовленные из закаленного стекла, обладают повышенной механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию окружающей среды. А установка ПЗУ позволит уберечь пернатых от поражения электрическим током и обеспечить защиту энергообъектов от продуктов жизнедеятельности птиц, что снизит риск возникновения нештатных ситуаций.

Расчистка трасс ЛЭП выполнена для снижения количества технологических нарушений в период непогоды из-за падения веток и деревьев на провода. С учетом горного рельефа территорий, все работы по расчистке проводились энергетиками вручную с помощью бензопил и с применением автогидроподъемников. Необходимым условием было соблюдение всех норм и правил электробезопасности при осуществлении технических мероприятий на высоте.

В настоящий момент энергетики ведут работы на воздушной линии 35 кВ «Петропавловская-Темиргоевская». После этого специалисты приступят к ремонту трех ЛЭП 35 кВ: «Андреедмитриевская - Водозабор», «Шовгеновская - Воздвиженская» и «Комсомольская - Первомайская».