Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Россети Кубань» перевела в «цифру» учет электроэнергии 270 тысяч потребителей Кубани и Адыгеи

26.01.2022

С начала реализации энергосервисной деятельности в 2015 году за счет привлечения сторонних инвестиций компанией «Россети Кубань» установлено около 270 тыс. «умных» счетчиков. Для потребителей энергокомпании новые приборы устанавливаются бесплатно.

Как сообщает пресс-служба компании, для модернизации систем учета электроэнергии компания привлекает частный капитал. На данный момент в «Россети Кубань» заключено 36 энергосервисных контрактов на сумму более 8,7 млрд рублей. Предмет партнерского договора – выполнение мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии. Большая часть контрактов выполнена и находится на этапе возврата вложенных инвестиций.

В результате перехода на «умные» счетчики выигрывают не только энергетики, но и потребители. В отличие от своих аналоговых предшественников новые приборы позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве. Такие счетчики существенно сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, позволяют минимизировать потери. Установка новых приборов учета практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей.

Обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, используя многотарифный учет. Он позволяет самостоятельно корректировать нагрузку, переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта. Бремя эксплуатации полностью несет собственник «умных» счетчиков – исполнитель энергосервисного контракта, а по его завершению - электросетевая компания.

Справочно: «умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.