«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией 4,1 тыс. новых потребителей в трех районах края

25.01.2024

В 2023 году к электрическим сетям Славянского филиала компании «Россети Кубань» присоединены более 4,1 тыс. потребителей Красноармейского, Славянского и Темрюкского районов Кубани. Общая мощность объектов, обеспеченных электроэнергией, составила 77 МВт.

Электроэнергией обеспечены свыше 20 социально значимых объектов. В числе подключенных к сетям новых абонентов – объекты коммунальной инфраструктуры, агропромышленные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, спортивные комплексы, учреждения здравоохранения и образования.

Для подключения социальных учреждений, построенных в рамках национальных и региональных проектов, энергетики выполнили строительство и реконструкцию линий электропередачи и трансформаторных пунктов, обеспечивающих транзит электроэнергии от высоковольтных подстанций к объектам.

Так, специалисты присоединили к сетям энергокомпании амбулаторно-поликлинические учреждения в хуторе Галицын и поселке Голубая Нива Славянского района

Кроме того, в числе присоединенных объектов – земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов в поселке Стрелка Темрюкского района и станице Новомышастовской Красноармейского района.

Большинство новых потребителей энергокомпании – потребители льготной категории и юридические лица с мощностью до 15 кВт. Для их подключения строят и реконструируют трансформаторные подстанции и воздушные линии электропередачи распределительной сети 0,4-10 кВ.

Основная часть заявок на технологическое присоединение к электросетям компании традиционно приходится на курортные территории Темрюкского района: станицу Тамань, Голубицкую и поселок Кучугуры. Это связано с активной жилищной застройкой и развитием промышленных производств.

Всего в 2023 году специалисты Славянского филиала компании «Россети Кубань» приняли свыше 4,4 тыс. заявок на технологическое присоединение и увеличение мощности суммарным объемом более 100 МВт.



 

Смотреть ленту полностью


rutube