Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Проекты региональных СМИ вышли на федеральный этап

01.11.2016

С 1 ноября СМИ Краснодарского края выходят на всероссийскую арену, сражаясь за звание лучшей в стране информационной кампании в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций "МедиаТЭК".

Жители края в период с 1 по 10 ноября 2016 года включительно могут отдать голос за лучший информационный или PR-проект своего региона во Всероссийском интернет-голосовании на сайте www.медиатэк.рф.

На федеральном этапе Краснодарский край представляют 5 конкурсантов, чьи проекты прошли оценку федерального Экспертного совета, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

В категории участников "Региональные печатные средства массовой информации" представлено двое конкурсантов в различных номинациях. ООО "Редакция газеты "Туапсинские вести" представляет сразу два своих проекта. В номинации "Социальная и экологическая инициатива" ими представлен проект "Под сильным крылом"  (ссылка: http://2016.xn--80ahcnlh0c6e.xn--p1ai/vote/project/pEE9dCCn.html).

В номинации "Популяризация профессии работника ТЭК" представлен и рекомендован Экспертным советом цикл журналистских материалов "Люди туапсинского нефтекомплекса" (ссылка: http://2016.xn--80ahcnlh0c6e.xn--p1ai/vote/project/pEE9Tk24.html).

Ещё одно печатное СМИ, представившее регион в 2016 году — ООО "Редакция газеты "Щербиновский курьер". В номинации "Современное производство и развитие ТЭК" ими представлен проект "ТЭК сегодня", освещающий деятельность ТЭК региона и вопросы энергосбережения в целом (ссылка: http://2016.xn--80ahcnlh0c6e.xn--p1ai/vote/project/pEE9EI0u.html).

Региональные пресс-службы в этом году активно представляют интересы своих компаний. В номинации "Социальная и экологическая инициатива" активно заявил о себе проект "Национальная премия "Хрустальный компас" ООО "Газпром трансгаз Краснодар" (ссылка: http://2016.xn--80ahcnlh0c6e.xn--p1ai/vote/project/pEELXpLe.html).    

В номинации "Популяризация профессий ТЭК" представлен и рекомендован Экспертным советом выставочно-образовательный проект "Время собирать камни" ООО "Газпром добыча Краснодар" (ссылка: http://2016.xn--80ahcnlh0c6e.xn--p1ai/vote/project/pEELvHsQ.html). 

Победители федерального этапа конкурса будут награждены на московском форуме ENES 2016.

Напомним, что все участники, всероссийского интернет-голосования  были отобраны федеральным жюри из 8 конкурсантов,  одержавших победу на региональном этапе конкурса МедиаТЭК. Церемония награждения лучших в регионе  журналистов прошла в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения "ВместеЯрче" в городе Краснодаре, при участии председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Чепель, министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Александра Волошина и директора ГКУ КК "Агентство ТЭК" Альберта Скрябина.

СПРАВКА

В 2015 году Всероссийский конкурс "МедиаТЭК" проводился впервые, при этом на федеральный тур конкурса поступило свыше 300 заявок из 55 регионов страны, а в ходе открытого интернет-голосования за лучшие работы финалистов было отдано 4,5 миллиона голосов. В том числе, в конкурсе приняли участие МИА "Россия сегодня", ИА "ТАСС", ИА "Интерфакс", газеты "Коммерсант", "Ведомости", "Комсомольская Правда", "Известия", "Российская газета", телеканал "Россия 24" и др.

Основная цель конкурса – стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков.