Приняты изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

08.08.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон ФЗ-35 «Об электроэнергетике».

В Минэнерго России сообщают, что изменения направлены на исключение в ФЗ «Об электроэнергетике» технологически недопустимого смешения мер по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме с участием потребителей при оказании услуг на рынке.

До настоящего времени в законе для описания участия потребителей в противоаварийном управлении использовалась терминология «услуги по выводу ЕЭС из аварийных ситуаций», оказываемые «потребителями с управляемой нагрузкой». В ведомстве отмечают, что подобные подходы также препятствовали развитию в России интеллектуальной энергетики и экономических (рыночных) механизмов участия потребителей в управлении своей нагрузкой. Указанные механизмы требовали развития без привязки к выводу ЕЭС из аварийных ситуаций и должны основываться на рыночных, конкурентных и добровольных началах.

Изменениями в ФЗ-35 устранены указанные противоречия, исключены понятия «услуга» к управлению режимом работы энергосистемы и выводу энергосистемы из аварийных ситуации и дополнены положения, предусматривающие возможность снижения стоимости мощности, приобретаемой покупателями электрической энергии, принявшими на себя обязательства по изменению режима потребления электрической энергии, исходя из фактического ограничения объема потребления в отношении указанных покупателей.

Также Изменениями в ФЗ-35 предусмотрена возможность установления в правилах оптового рынка электрической энергии и мощности особенностей снижения объемов покупки мощности потребителями, влияющими на электроэнергетический режим работы энергосистемы, в отношении энергопринимающих устройств которых реализованы управляющие воздействия отдельных видов противоаварийной автоматики, на объемы фактического ограничения их режима потребления действием такой противоаварийной автоматики.


 

Смотреть ленту полностью


rutube