Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Правительство России приняло решение о создании газовых турбин большой мощности

02.04.2019

В соответствии с Постановлением, внесенным Минпромторгом России № 301 от 21 марта 2019 года, для предприятий топливно-энергетического комплекса в России будет создаваться линейка газовых турбин мощности в диапазоне 60-80 МВт и 150-180 МВт.

Подписанным постановлением утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансирование части затрат на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) в рамках создания производства газовых турбин средней и большой мощности.

Стоимость проекта по созданию производства газовых турбин большой мощности составляет не менее 14 млрд рублей. В федеральном бюджете в 2019–2021 годах на эти цели предусмотрено 7 млрд рублей. Предусматривается, что объём внебюджетного финансирования проекта составит также не менее 7 млрд рублей.

Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук. При продаже такого оборудования предполагается заключать договоры на длительное обслуживание техники.

Принятые решения позволят обеспечить конкурентоспособность российских газотурбинных установок на внутреннем и мировом рынках, технологический суверенитет страны в области газотурбинных технологий.