Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Объявлены победители Всероссийских конкурсов фестиваля #ВместеЯрче-2020: на лучший флешмоб и новую официальную песню

17.12.2020

В 2020 году Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче исполнилось 5 лет. С каждым годом фестиваль привлекает все больше участников, которые в своей повседневной жизни начинают бережно относиться к энергоресурсам, окружающей природе, рационально использовать свет и тепло и своим примером вдохновляют других.

В юбилейный год организаторы подготовили несколько масштабных мероприятий, проведению которых не помешала даже сложившаяся эпидемиологическая ситуация. Особое место занимают Всероссийские конкурсы на создание новой официальной песни фестиваля и на лучшую акцию в формате флешмоба в поддержку #ВместеЯрче. Творческие соревнования прошли при организационной поддержке Росмолодежи и Министерства энергетики России. Техническим организатором конкурсов выступил фонд «Надежная смена».

По сообщению пресс-службы организационного комитета Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, накануне Дня энергетика стали известны победители конкурсов. Они были объявлены 17 декабря 2020 г. заместителем директора Департамента Минэнерго России Ольгой Юдиной в рамках онлайн-конференции сообщества «Молодые инженеры ТЭК».

На отборочный этап конкурса по созданию новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче поступило 27 заявок. Участники представили оригинальные тексты и музыкальные работы в разных стилях и потрудились над созданием видеоклипов. Далее федеральный оргкомитет фестиваля выбрал 10 финалистов, из которых специально созданной экспертной комиссии предстояло выбрать победителя. В экспертную комиссию вошли представители АНО «Россия – страна возможностей», международного новостного сервиса Anews и пресс-служб компаний ТЭК, активно поддерживающих фестиваль: АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Россети» - головной офис, ПАО «Т Плюс», Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, АО «Читаэнергосбыт».

Эксперты особенно обращали внимание на то, чтобы содержание текста песен отражало основные принципы и идеалы фестиваля #ВместеЯрче - бережное отношение к энергии и использованию природных энергоресурсов, уважение к труду энергетиков, забота о природе и будущих поколениях, объединение усилий взрослых и детей. Также немаловажным стало то, чтобы песню смогли легко исполнять в дальнейшем не только профессиональные певцы, но и школьники, дошколята; чтобы песня адекватно звучала по содержанию как на большой сцене на городском фестивале-празднике, так и в малых аудиториях – на занятиях с детьми или студентами.

Экспертной комиссией было приняло решение выбрать не одного победителя, а сразу трех супер-финалистов, в число которых вошло ПАО «ТНС энерго Кубань» г. Краснодар (https://www.youtube.com/watch?v=ipsvtrciezQ&feature=youtu.be).

Эти композиции войдут в перечень музыкального сопровождения фестиваля и будут рекомендованы к использованию региональным оргкомитетам в рамках областных, городских семейных праздников и иных мероприятий под эгидой #ВместеЯрче. На сайте фестиваля будут размещены тексты, примеры исполнения этих песен и минусовки.

Также планируется презентация и исполнение данных композиций на Молодежном дне #ВместеЯрче крупнейшего в нашей стране международного форума в области развития энергетики - «Российская энергетическая неделя - 2021».

Не менее массовым получился конкурс на лучшую акцию в формате флешмоба фестиваля #ВместеЯрче. В отборочном этапе приняли участие 95 работ практически со всех регионов страны – это 4212 школьников, преподавателей, студентов, сотрудников компаний ТЭК, дошколят и воспитателей, работников домов культуры и библиотек. Наибольшей активностью отличились жители Амурской, Ростовской, Ленинградской областей и Республики Татарстан. Оргкомитет фестиваля #ВместеЯрче в юбилейный год решил сделать исключение из правил и допустил для участия в финале не 20, а 30 работ.

Работы финалистов размещены на YouTube – канале фестиваля https://www.youtube.com/channel/UCYuUhnfvvGwzkJS4j47uBDA .

Также в год 5-летия фестиваля учреждены две специальные номинации, где также призерами стала частная школа-пансион «Ступеньки» в номинации «Самый поэтический флешмоб»: из г. Сочи, Краснодарского края: https://youtu.be/fieVhHgGfGs.

Победители конкурсов получат дипломы Министерства энергетики Российской Федерации и памятные подарки. В ближайшее время с ними свяжутся организаторы для передачи заслуженных наград.


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузить