Новые мусороперерабатывающие заводы заработают в Краснодарском крае уже в 2023 году

22.10.2020

Вениамин Кондратьев провел совещание по организации деятельности в сфере обращения с ТКО на территории Кубани. В студии министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края в режиме видеоконференции в совещании принимали участие директор ГКУ КК «Агентство ТЭК» – Денис Левченко и заместитель директора ГКУ КК «Агентство ТЭК» – Юрий Бондаренко.

В ходе совещания губернатор обратил особое внимание на необходимость проведения качественной оценки результатов деятельности региональных операторов в конкретных зонах, а также на вопросы тарифообразования и имеющиеся многочисленные жалобы населения на низкий уровень предоставляемых услуг по уборке и вывозу мусора в городе Краснодаре и Ленинградском районе.

«Ни одно обращение людей не должно оставаться без ответа. Если мы увидим, что операторы не выполняют условия соглашения, то работать с ними дальше не будем» – акцентировал губернатор.

В настоящее время в муниципальных образованиях Кубани проводятся мероприятия по переходу на раздельный сбор мусора, приобретаются соответствующие контейнеры, осуществляется их установка, а также жителям Кубани разъясняют порядок разделения мусора и его вывоза, когда и на каких участках в крае появятся первые мусороперерабатывающие производства.

Сегодня в стадии обсуждения находится ряд соглашений с инвесторами о создании высокотехнологичных перерабатывающих производств.

Уже начаты работы по созданию новых перерабатывающих производств в Белореченской зоне, которые планируется ввести в эксплуатацию в течение 2023 года.

Кроме того, выделены бюджетные средства для разработки проектной документации по рекультивации свалок в Динском, Белореченском, Апшеронском, Славянском районах и городах Горячий Ключ и Анапа.


 

Смотреть ленту полностью


rutube