Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На подготовку к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов в крае выделено более 4,6 млрд рублей

01.08.2018

Порядка двух млрд рублей из общей суммы направлено на обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в учреждениях социальной сферы.

Как уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона, деньги на подготовку к осенне-зимнему периоду поступают из бюджетов различных уровней. В 2018 году общая сумма по сравнению с прошлым годом увеличена на 200 млн рублей.

В частности на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 млн рублей. Кроме того, предполагается приобрести жидкое и твердое топливо, произвести ремонт тепловых сетей, диагностику и ремонт оборудования.

Порядка двух млрд рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду выделяется учреждениям социальной сферы. Это школы, детские сады, больницы, поликлиники. Здесь одной из основных статей затрат также является приобретение топлива. Помимо этого, проводятся ревизия и ремонт тепловых сетей, испытание электрооборудования, в обязательном порядке проводится аттестация технического персонала и экзаменация электриков.

Напомним, кроме того, в текущем году планируется модернизировать порядка 40 источников тепла. 17 котельных будут построены с использованием средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса». На эти цели выделено 360 млн рублей. Новые котельные появятся в Новокубанском, Брюховецком, Каневском, Белореченском, Кавказском, Тбилисском, Усть-Лабинском, Приморско-Ахтарском, Выселковском Крымском, Староминском, Новопокровском районах.

Источник: Администрация Краснодарского края