На площадке АО «Мусороуборочная компания» состоялась экскурсия для студентов

05.10.2020

Сегодня, в рамках социальной кампании Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче на полигоне и сортировочном комплексе АО «Мусороуборочная компания», расположенном вблизи хутора Копанской Краснодарского края прошла экологическая экскурсия для студентов ГБПОУ КК «Краснодарский технический колледж». Акция проводилась с целью обращения внимания молодежи на острые вопросы сохранения экологии Кубани и популяризации раздельного сбора мусора.

Организатором встречи выступило ГКУ КК «Агентство ТЭК» совместно с АО «Мусороуборочная компания».

В мероприятии приняли участие сотрудники ГКУ КК «Агентство ТЭК», представители АО «Мусороуборочная компания», а также 20 студентов, обучающихся по специальностям «Автоматизация технологических процессов» и «Энергетика».

В ходе экскурсии, которую проводил для участников начальник полигона Евгений Ходжаев, ребята смогли ознакомиться с полной организацией процесса работы комплекса.

Так, студенты наблюдали за тем, как мусороуборочная машина при въезде на площадку сортировочного комплекса проходит первичное взвешивание и проезжает к месту предварительного скопления отходов. После разгрузки мусоровоз следует на промывку колес и днища специальным дезинфицирующим веществом. Затем он проходит повторное взвешивание с целью отслеживания количества отходов, поступивших на полигон.

Отходы, после выгрузки из мусоровоза, поступают на сортировочные ленты. Далее они вручную сортируются сотрудниками компании на несколько видов: пластик, стекло, макулатура, опасные и несортируемые отходы.

Органика и несортируемые отходы проходят процесс захоронения и утрамбовки тракторами на полигоне. С целью ускорения процесса разложения, а также во избежание возникновения пожароопасных ситуаций на полигоне, рядом с ним предусмотрены резервуары для отвода фильтрата, который непрерывно циркулирует между полигоном и резервуаром.

В отношении остальных видов отходов АО «Мусороуборочная компания» заключены договоры со специализированными предприятиями на их переработку и утилизацию.

Вся экскурсия проходила в режиме диалога, студенты задавали Евгению Ходжаеву интересующие их вопросы и получали развернутые и понятные ответы. По завершении мероприятия у ребят сложилось четкое понимание того, что каждый из нас, разделяя отходы у себя дома, сможет внести свой весомый вклад в сохранение экологического благополучия планеты и облегчить труд работников мусороуборочных компаний.


 

Смотреть ленту полностью


rutube