На Главной городской площади Краснодара прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

02.10.2019

В этом году городской праздник #ВместеЯрче прошел 28 сентября на Главной городской площади города Краснодара.

Традиционно мероприятие, направленное на популяризацию повышения энергетической эффективности и экологической ответственности населения проводится в Краснодарском крае министерством ТЭК и ЖКХ совместно с ГКУ КК «Агентство ТЭК».

Ежегодно фестиваль проводится при  поддержке постоянных партнеров ПАО «Ростелеком – ЮГ», ООО «Афипский НПЗ», АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод Краснодарэконефть», ООО «Газпром добыча Краснодар» и ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпромнефть-битумные материалы».

Открытие фестиваля ознаменовал ЭКОпробег на электротранспорте с улиц Буденного, Красной и Площади им. Пушкина к Главной городской площади, где состоялась торжественная передача флагов фестиваля от участников парада главным партнерам мероприятия. С приветственным словом к гостям и участникам обратились представители Законодательного Собрания Краснодарского края, министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, ГКУ КК «Агентство ТЭК».

Традиционно в рамках открытия фестиваля прошла торжественная церемония награждения победителей пятого регионального этапа Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». На фестивальной площадке участники и гости мероприятия могли познакомиться с новейшими моделями технологий, направленных на рациональное использование энергоресурсов в рамках выставки «Бульвар современных энергоэффективных технологий».

Одним из инновационных решений при организации фестиваля 2019 года стало включение в его мероприятия экологических акций. Так, специалисты ООО «Газпром добыча Краснодар» и ООО «Газпром газомоторное топливо Краснодар» провели в рамках фестиваля экологические мастер-классы для взрослых и детей. Проявить фантазию можно было изготавливая поделки, применив технику узелкового плетения макраме и расписывать эко-сумки, которые заменят традиционные пластиковые пакеты. Гости фестиваля узнали о преимуществах  использования метана в автомобилях и об акциях, проводимых в компании «Газпром газомоторное топливо». Также все желающие могли посетить представленную на площадке фестиваля выставку автомобилей на газобалонном оборудовании.

Компания «Россети Кубань» также предложила гостям фестиваля яркую интерактивную программу. Дети и взрослые стали участниками урока электробезопасности, где все полезные знания можно было тут же безопасно проверить на практике. Например, примерить защитную форму энергетика, потренироваться в оказании первой помощи пострадавшему от электрошока, пройтись «гусиным шагом». Все желающие могли принять участие в тематическом конкурсе рисунков, а также сделать яркое, а главное безопасное энергоселфи с настоящим кубанским энергетиком. Все без исключения участники получили подарки и сувениры.

Кроме того, на площадке фестиваля были организованы экологические акции по сбору ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек. Для гостей мероприятия работала площадка по раздельному сбору отходов и были проведены уличные зеленые лектории.

Для юных гостей в течение дня работала детская анимация, представленная ПАО «ТНС энерго Кубань». Ребятам предлагалась интерактивная программа по энергосбережению, представленная в виде физических опытов.Помимо прочего, в целях популяризации знаний населения об энергосбережении и альтернативной энергетике на фестивале прошла викторина от героя- Энергомена с розыгрышем призов.

В течение всего дня гостям и участникам фестиваля были представлены концертные номера детских творческих коллективов «Космо – дети», «NNDANCE», школы –студии Аллы Духовой ТОДЕС, вокального ансамбля «Кружево», вокалистки Ии Халваши, музыкального коллектива Дворца Пионеров. Хедлайнером концертной программы фестиваля стали кавер-группа «Бабушкин КАвёр» и КВН-энергобаттл, прошедший среди команд Краснодарских ВУЗов.

Завершили мероприятие флешмоб #ВМЕСТЕЯРЧЕКРАСНОДАР и зажигательное музыкальное шоу на главной сцене фестиваля.


 

Смотреть ленту полностью


rutube