Мощность подстанции «Вышестеблиевская» увеличена в 1,5 раза

22.07.2019

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) завершило реконструкцию подстанции 220 кВ «Вышестеблиевская», обеспечивающей электроснабжение Таманского полуострова. В результате реконструкции мощность энергообъекта возросла до 375 МВА. Модернизированный проект создает дополнительные условия для развития экономики региона, в том числе для строительства нового сухогрузного района морского порта «Тамань».

По сообщению компании, на подстанции установлен автотрансформатор на 125 МВА российского производства, а также смонтировано первичное оборудование ячейки 110 кВ – ограничители перенапряжения, разъединители, трансформаторы тока для линии 110 кВ до подстанции 110 кВ «Вышестеблиевская-тяговая». Это позволяет подключить к магистральным сетям объекты железнодорожной инфраструктуры сухогрузного района морского порта «Тамань».

Также на энергообъекте установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Отметим, что все работы проводились в условиях действующего энергообъекта без ограничений в подаче электроэнергии потребителям.

Подстанция 220 кВ «Вышестеблиевская» введена в работу в 2011 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение юго-западных районов Краснодарского края, в том числе инфраструктуры морских портов «Тамань», «Темрюк» и «Кавказ», интегрированных в международный транспортный коридор «Север – Юг».


 

Смотреть ленту полностью


rutube