Минэкономразвития делает ставку на «зелёные» инструменты

01.02.2017

В Минэкономразвития планируют сделать экологию положительным слагаемым ВВП; по мнению ведомства, модные в мире "зеленые" финансовые технологии имеют потенциал и в России. Как сообщают в Минэке, есть несколько возможных направлений движения в этом направлении, в том числе экологически ориентированный отбор промышленных проектов и "озеленение" деятельности банков с госучастием. Финансовые организации к новшествам готовы. 

В конце января Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил правительству до 1 мая разработать предложения по применению "зеленых" финансовых инструментов российскими институтами развития и публичными компаниями.

В глобальной финансовой системе уже существует подсистема "зеленых" финансов, которые направлены на инвестиции в проекты экологически устойчивого развития и способствуют реализации низкоуглеродных технологий, проектов и производств, сообщают представители Минэкономразвития, также добавив, что процесс "озеленения" российской финансовой системы должен быть поддержан созданием благоприятных условий в деятельности финансового сектора и в особенности в практике крупных банков, контролируемых государством. 

Вторым моментом, по оценке ведомства, должна стать гармонизация требований российского законодательства в отношении оценки воздействия на окружающую среду с соответствующими процедурами международных финансовых организаций.

В-третьих, "озеленение" экономики может происходить за счет экологически ориентированного отбора кандидатов на государственное финансирование. Так это сейчас происходит в странах ЕС, Китае, Южной Корее и ряде других государств.

Развитие "зеленого" направления бюджетных затрат не потребует, подчеркивают в МЭР.

"Зеленые" инвестиции становятся все более популярными в мире. По оценке Green Transition Scoreboard, за период 2007–2015 годов в мировую "зеленую" экономику было вложено более $6 трлн частных инвестиций, 70% этой суммы пошла на низкоуглеродные проекты.

В крупнейших бизнес-сообществах с интересом смотрят на развитие таких финансовых технологий. Однако без поддержки государства в России они развиваться не будут, уверен председатель комиссии по частной медицине и инновациям в сфере здравоохранения "Деловой России" Муслим Муслимов. Причина кроется в высоких рисках по таким проектам.

— Особая эффективность "зеленых" инвестиций проявляется при проведении антикризисной политики, включая смягчение безработицы и повышение занятости, — отмечает он. — Это показал опыт 2008–2009 годов, когда многие развитые страны в программах действий по выходу из кризиса отвели экологическим инвестиционным проектам важное место. Доля расходов на такие программы в общем объеме антикризисных пакетов составляла в США 12%, ФРГ — 13%, Франции — 21%, Китае — 38%, а в Южной Корее — рекордные 81%.

Самый популярный в мире экологический финансовый инструмент — это "зеленые" облигации, то есть долговые инструменты, выпущенные, например, под финансирование ветряных электростанций. Российские госбанки можно стимулировать применять его, уверен Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

— В России возможно создание национального экологического фонда или "зеленого банка" для аккумуляции экологических проектов, — предлагает он.

Другой возможный способ развития "зеленых" инструментов — обнуление налога на прибыль для таких проектов, считает аналитик Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Василиса Баранова.

— Если будет предложено похожее российское законодательство, освобождающее инвесторов от этого налога, то "зеленые" облигации могут стать популярным инструментом для инвестирования, — считает она.

Крупные российские финансовые институты готовы внедрять "зеленые" инструменты, рассказали представители Внешэкономбанка и Сбербанка. В последнем также сообщили, что проводят консультации с финансовым регулятором и органами государственной власти по возможным специальным финансовым продуктам для финансирования будущих экологических проектов. Там отметили наличие "потенциала достаточно быстрой мобилизации по этому продукту при наличии условий его восприятия рынком".

— Основными барьерами более активного развития данной темы в России, на наш взгляд, на сегодняшний день является отсутствие должных законодательных и, как следствие, финансовых инициатив, — уверен представитель ВЭБ.

В рамках своей стратегии ВЭБ при отборе проектов будет учитывать эффект повышения энергоэффективности от их реализации, подчеркнули в госкорпорации. ВЭБ также проработает возможность привлечения "длинного" недорогого связанного финансирования под проекты энергоэффективности и не исключает возможности разработки и внедрения методики оценки проектов по "зеленым" принципам.

Источник: Известия.  


 

Смотреть ленту полностью


rutube