Международный форум РЭН-2017: итоги

10.10.2017

Состоялся международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»

Делегация Краснодарского края посетила международное энергетическое мероприятие

С 3 по 7 октября в Москве на территории ЦВЗ «Манеж» прошёл первый Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» ЕNES-2017, организованный Минэнерго России и Правительством Москвы. Делегацию Краснодарского края возглавил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко. Также в состав делегации вошли заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вадим Якушев, начальник отдела развития и реализации государственной политики в области энергосбережения министерства Игорь Чемерис, директор ГКУ КК «Агентство ТЭК» Денис Левченко и главный специалист отдела пропаганды и развития новых технологий Юлия Паншута.

Стоит отметить масштаб ключевого события в отрасли: в этом году форум принял 6,5 тысяч участников, 150 российских и 76 зарубежных компаний. Все они имели возможность обсудить механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей экономики и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения.

Целью Форума является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

В числе участников мероприятия – главы государств и правительств, руководители крупнейших международных компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Ключевым событием официальной деловой программы Форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста», на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин, в котором принял участие первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Большое внимание в рамках деловой встречи было посвящено анализу эффективности субъектов Российской Федерации. Так, совещания «Презентация рейтинга эффективности теплоснабжения» и «Презентация рейтинга электросетевых компаний» стали площадками для обмена опытом между экспертным сообществом и руководителями администраций регионов. Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов», а также встреча главных инженеров теплоснабжающих компаний были посвящены обмену опытом  нивелирования потерь, результатам мониторинга повышения энергоэффективности и тарифному регулированию. Все эти встречи не остались без внимания делегатов Краснодарского края.

Ещё одним важным событием форума стал саммит лауреатов премии «Глобальная энергия», объединивший на одной площадке всемирно известных ученых и ведущих экспертов из шести стран мира, которые обменялись мнениями относительно стресс-сценария развития мировой энергетики.

Форум показал, что устойчивое развитие, даже в непростой экономической ситуации – давно не научная антимония, а вполне чёткая цель, к которой необходимо идти в отрасли. Как известно, ни одна идея не возрастёт должным образом без её эффективного тиражирования. О том, как именно популяризировать идею энергосбережения среди населения, говорили на всероссийском совещании по популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости ТЭК. В рамках данного совещания выступил главный специалист отдела пропаганды и развития новых технологий ГКУ КК «Агентство ТЭК» Юлия Паншута.

По словам заместителя Министра Энергетики Российской Федерации Антона Инюцына, популяризация имеет огромное значение для принятия инициатив Правительства и законодательных решений по развитию ТЭК. «От нашей информационной открытости и отношения населения зависят тарифные и инвестиционные решения, условия труда работников», – добавил Инюцын.

Одной из главных тем для обсуждения стал Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. По словам заместителя Министра Энергетики Российской Федерации, с проектом #ВместеЯрче удалось выйти на уровень масштабной советской кампании «Уходя, гасите свет».

«Фестиваль #ВместеЯрче позволил нам донести доступным и понятным языком большим группам населения: бытовым и промышленным потребителям  волнующие нас, сетевиков, вопросы», – добавил директор департамента по информационной политике и связям с общественностью ПАО «Россети» Дмитрий Бобков.

Насыщен событиями был и заключительный, Молодёжный день форума, главным мероприятием которого стала традиционная встреча «без галстуков» с Министром Энергетики Российской Федерации Александром Новаком, где участники могли лично задать вопрос на интересующие темы.

Также отметим, что в рамках форума были подведены итоги Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «ENES-2017», а также Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Среди представителей Краснодарского края победу в конкурсах одержали министерство ТЭК и ЖКХ КК, ГКУ КК «Агентство ТЭК», ПАО «Кубаньэнерго», ООО «Солнечный центр» и ООО «АльтЭнергия».

Кроме того, в рамках деловой программы состоялось 16 панельных дискуссий, 12 круглых столов, презентации рейтинга эффективности теплоснабжения и рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний и еще ряд мероприятий в формате всероссийских совещаний, заседаний, встреч и деловых завтраков.


 

Смотреть ленту полностью


rutube