Лукойл запустил в эксплуатацию солнечную электростанцию в Краснодаре

12.08.2022

Солнечная электростанция Группы «ЛУКОЙЛ» (далее - СЭС) в Краснодаре получила Свидетельство о квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии, и запущена в эксплуатацию. СЭС мощностью 2,35 МВт располагается на двух участках Краснодарской ТЭЦ, незадействованных в производстве, общей площадью 3,53 га.

Как сообщает пресс-служба компании, это уже третий по счету объект солнечной энергетики Компании на юге России, реализованный на незадействованных производственных площадях ЛУКОЙЛа.

Строительство первой СЭС в Краснодаре обеспечит выработку дополнительно 3 млн кВт*ч в год чистой электроэнергии, что позволит предотвратить выбросы парниковых газов до 1,5 тыс. тонн CO2 -экв. в год. Вся произведенная электроэнергия поставляется в энергосистему Кубани. На СЭС используется преимущественно отечественное оборудование. Проект реализован совместно с группой компаний «Хевел», выполнившей комплекс работ, в том числе по производству и поставке солнечных модулей.

СЭС на территории Краснодарской ТЭЦ включена в Программу развития электроэнергетики региона на 2022-2026 гг., а также является участником Программы государственной поддержки возобновляемых источников энергии на розничном рынке электроэнергии.


 

Смотреть ленту полностью


rutube