Краснодарский край поднялся на 26 позиций в Общероссийском рейтинге эффективности теплоснабжения представленном Минэнерго России

09.10.2018

Презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов страны за 2017 год состоялась в Москве в ходе Российской энергетической недели. Это традиционный международный форум, цель которого демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум стал площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития, газовой, нефтяной, угольной отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В рамках форума подведены итоги рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов страны. Краснодарский край занял тридцатое место, поднявшись на 26 позиций по сравнению с прошлым годом.

В крае выросло количество многоквартирных домов, оснащенных автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами с 2,6 % до 7,3%, а также показатель ежегодного обновления схемы теплоснабжения муниципальных образований увеличился с 1,9% до 2,8%. На 0,3 % возросла оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Министерством ТЭК и ЖКХ края проведена масштабная работа в сфере теплоснабжения и показателем этой работы является безаварийный прошлый отопительный период. За последние 3 года в Краснодарском крае удалось добиться существенных положительных результатов в решении проблемных вопросов.

Общий объем бюджетных средств, израсходованных по госпрограмме за трехлетний период составил более 300,0 млн. рублей, а объем частных инвестиций в отрасль за этот же период составил порядка 900,0 млн. рублей.

Всего по краю с 2015 года за счет бюджетных и внебюджетных средств было построено либо модернизировано 54 котельные. При этом, если в 2016 году было построено (реконструировано) всего 13 котельных, то в 2017 году - уже 31 источник теплоснабжения был модернизирован", - проинформировал заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко.

Рейтинг эффективности систем теплоснабжения субъектов России оценивает усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения и складывается из удельного расхода топливно-энергетических ресурсов, уровня потерь в сетях, доли открытых систем теплоснабжения, количества многоквартирных домов, оснащенных автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами, а также доли современных труб.

Источник:Министерство ТЭК и ЖКХ КК


 

Смотреть ленту полностью


rutube