Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Краснодарские газовики провели диагностику газопровода «Кущевская КС — Кущевская СПХГ»

21.04.2021

В преддверии начала сезона закачки газа в подземные хранилища успешно завершились работы по внутритрубной диагностике (ВТД) магистрального газопровода «Кущевская КС — Кущевская СПХГ» Ду1000. Специалисты компании «Газпром трансгаз Краснодар» совместно с подрядной организацией обследовали 27 км трубы.

Дефектоскопии предшествовал непростой этап подготовительных работ. Так как газопровод не оборудован стационарными камерами запуска и приема диагностических устройств, было решено провести диагностику с помощью временных камер (МКОР). Для этого специалистам из Яблоновского управления аварийно-восстановительных работ (УАВР), Кущевского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) и Управления связи необходимо было заранее произвести монтаж МКОР, а также сварку и монтаж конденсатосборника и обвязки для организации очистки и приема поршней. В работах было задействовано более 60 сотрудников Общества и 20 единиц специализированной техники.

Как сообщает пресс—служба компании, после успешного завершения всех подготовительных работ, 12 апреля был дан старт диагностике магистрального газопровода с пропуском внутритрубных устройств (ВТУ). Каждый день специалисты запускали новый поршень. Всего по трубе прошло пять дефектоскопов различного назначения — первыми пропустили очистные устройства, а в самом конце — диагностические, призванные выявлять дефекты внутри газопровода и передавать данные на компьютер. Предварительная информация о целостности трубы осуществлялась в электронном виде в режиме онлайн. А подробный отчет о состоянии трубы будет подготовлен в течение полутора месяцев.

После успешного завершения ВТД, газовики компании «Газпром трансгаз Краснодар» приступили к «огневым» работам по демонтажу МКОР и подключению объекта. Ввод магистрального газопровода в эксплуатацию для обеспечения начала сезона закачки газа в хранилища Кущевской СПХГ ООО «Газпром ПХГ» завершён 20 апреля.