Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Капремонт станет энергоэффективным

02.02.2017

Правительство Российской Федерации приняло разработанное Минстроем России постановление о финансовой поддержке энергоэффективного капитального ремонта. Объем поддержки на один объект может составить до 5 млн рублей. Документ опубликован сегодня сайте Правительства России.

Согласно постановлению, средства, выделяемые через Фонд содействия реформированию ЖКХ, могут предоставляться на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, использованным на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и на возмещение части расходов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Эта мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и таким образом сократить затраты граждан на коммунальные ресурсы. На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, дома должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов. Кроме того, при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, влекущие экономию затрат тепловой энергии и электроэнергии не менее 10%. Средства будут предоставляться на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет.

"Использование энергосберегающих технологий позволят повысить качество жизни и снизить расходы на коммунальные ресурсы. Так, пример опыт Калининградской области показывает, что после проведения энергоэффективных работ при капитальном ремонте экономия потребителей при оплате отопления (а это самая большая строка в платежке) составила 30-34%. Уверены, что энергоэффективный капремонт будет развиваться, так как люди увидят его реальный эффект", – прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Михаил Мень.

Источник: minstroyrf.ru