Итоги регионального этапа конкурса ENES-2017

15.08.2017

В Краснодарском крае подведены итоги регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса в области энергосбережения ENES-2017. Победителями и призёрами в различных номинациях стали восемь конкурсантов с проектами, реализованными на территории края.

Основной целью конкурса является стимулирование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Российской Федерации реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере. Краснодарский край участвует во всероссийском энергоэффективном состязании уже в четвёртый раз, и каждый год региональные проекты на высоком уровне отмечаются  представителями Минэнерго России.

Знаковой особенностью проектов 2017 года, объявленного в России Годом экологии, является их направленность на рациональное использование энергетических и природных ресурсов. Также региональная конкурсная комиссия отметила ряд интересных проектов по светодиодному уличному и промышленному освещению. Ещё одной особенностью конкурса стали социальные проекты региональных компаний. Так, ООО «Солнечный центр» на безвозмездной основе внедрена система автономной подсветки мемориала «Урочище Поднависла», а ООО «Тегас Электрик» реализовано освещение Церкви Троицы Живоначальной в станице Динской.

Победителями регионального этапа конкурса ENES-2017 стали 8 номинантов среди строительных компаний, промышленных предприятий, предприятий уличного освещения, бюджетной сферы и ресурсоснабжающих организаций:

    1. ООО «АльтЭнергия»;
    2. ООО «Краснодар Водоканал»;
    3. ООО «К-ФЛЕКС»;
    4. Муниципальное образование Гулькевичский район;
    5. ООО «Солнечный центр»;
    6. ООО «Тегас Электрик»;
    7. ООО «Светосервис-Кубань»;
    8. ПАО «Кубаньэнерго». 

Церемония награждения победителей регионального этапа состоится 9 сентября 2017 года на Театральной площади Краснодара, в рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Проекты победителей регионального этапа конкурса переданы на заключительный федеральный этап для оценки экспертным советом во главе с заместителем министра энергетики России Антоном Инюцыным. Победители федерального этапа конкурса будут награждены на московском форуме РЭН-ENES 2017, а их проекты – занесены в базу лучших практик энергосбережения, реализованных в нашей стране.


 

Смотреть ленту полностью


rutube