Ильский НПЗ им. А.А. Шамара успешно провел комплексные учения

06.03.2023

На Ильском НПЗ им. А.А. Шамара прошли комплексные учения, предприятие подтвердило готовность к действиям по локализации разливов нефти и нефтепродуктов. В рамках учений была инсценирована ситуация с квазимгновенным разрушением вертикального резервуара в резервуарном парке №6, в результате которого нефть разлилась за пределы обвалования с опасностью ее возгорания и попаданием на грунт.

Персонал завода вместе со специалистами договорных организаций «ЭКОСПАС» и «БИОПОТЕНЦИАЛ» успешно устранил последствия условной аварии за 4 часа. На площадке работало 16 единиц техники. В учениях было задействовано 55 сотрудников предприятия: силы линейного персонала, фельдшеры медпункта, личный состав пожарной части и газоспасательный отряд.

Как сообщает пресс-служба компании, мероприятие подтвердило готовность персонала завода и договорных подразделений и наличие необходимых сил для локализации и ликвидации возможного разлива нефти и нефтепродуктов, а также определило высокий уровень подготовки органов управления, своевременное оповещение и передачу информации об аварии.

Для прохождения учений коллектив тренировался, отрабатывал действия с инсценировкой возможной обстановки на местности с участием членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В реальности данная аварийная ситуация маловероятна, так как процессы автоматизированы, сотрудники имеют необходимую подготовку, на предприятии строго соблюдаются все меры безопасности. Комплексные учения позволили отработать навык оперативного реагирования и получить заключение о готовности ООО «КНГК-ИНПЗ» к действиям по локализации разливов нефти и нефтепродуктов, которое выдается на 3 года.

Инспектирующие службы отметили четкое взаимодействие подразделений завода с привлеченными специализированными организациями.


 

Смотреть ленту полностью


rutube