ГУП КК «Кубаньводкомплекс» присоединилось к фестивалю #ВместеЯрче

31.10.2018

В октябре в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче на объектах ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» прошли дни открытых дверей. Всего предприятие посетило более 80 учеников старших классов школ Крымского района.

Целью мероприятий является популяризация энергосберегающего образа жизни и сохранения природных ресурсов.

«Сфера водоснабжения считается одной из самых энергоемких и технологически сложных отраслей жилищно-коммунального хозяйства. Для функционирования системы водоснабжения «Троицкого группового водопровода» ежемесячно требуется более 8 млн. кВт электроэнергии, поэтому вопрос сбережения ресурса для нашего предприятия весьма актуален», - рассказал школьникам Иван Кривко, главный технолог ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Ребята познакомились с 47-летней историей предприятием и узнали о том, что оно входит в десятку крупнейших водоканалов Юга России и Крыма. Ежегодно в города Новороссийск, Крымск и Геленджик, а также населенные пункты Крымского района и Черноморского побережья подается более 48 млн кубометров питьевой воды.

Старшеклассники побывали в аварийно-диспетчерской службе, откуда осуществляется контроль над работой всей системы водоснабжения. Узнали, какие требования предъявляются к качеству питьевой воды и как проводятся исследования. Как происходит забор воды и как потом эта вода транспортируется по водоводам. Побывали мальчишки и девчонки и на участке централизованного ремонта оборудования, где осуществляется ремонт и техническое обслуживание оборудования и спецтехники ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Своими глазами ребята увидели весь сложный комплекс инженерных сооружений и санитарных мероприятий, многое узнали о воде и ее роли в жизни человека, необходимости бережного отношения к природным ресурсам.

«Во время экскурсии школьники активно задавали вопросы и обсуждали увиденное. Такие мероприятия всегда оставляют у подрастающего поколения не только положительные эмоции, но и заставляют задуматься о выборе будущей профессии и возможности трудоустройства» - рассказали сотрудники предприятия.

Большую помощь в проведении дней открытых дверей предприятию оказало управление образования администрации МО Крымский район. Совместная работа по проведению подобных мероприятий планируется и впредь.


 

Смотреть ленту полностью


rutube