Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

ГКУ КК «Агентство ТЭК» подготовлен рейтинг эффективности теплоснабжения муниципалитетов

06.07.2018

Специалистами ГКУ КК «Агентство ТЭК» при участии краевого министерства ТЭК и ЖКХ составлен Рейтинг эффективности теплоснабжения муниципальных образований Краснодарского края за 2017 год.

Муниципалитеты оценивались баллами по ряду показателей, среди которых: удельный расход условного топлива на отпуск тепловой энергии, доля тепловых потерь в сетях, показатели применения энергоэффективного оборудования и оснащенность МКД приборами учёта.

При оценке удельного расхода условного топлива на отпуск тепловой энергии наиболее высокий расход показали Каневский, Новопокровский и Павловский районы. Стоит отметить, что по отношению к 2015 и 2016 годам указанные районы продемонстрировали тенденцию к снижению данных показателей. Наиболее низкие показатели расхода условного топлива продемонстрировали Темрюкский, Успенский и Староминский районы. 

Потери тепловой энергии в сетях - наиболее острая проблема в системе теплоснабжения, причиной которой зачастую является их высокий физический износ. Наиболее высокие показатели потерь тепловой энергии отмечены в Кореновском, Динском, а также Щербиновском районах. Славянский, Красноармейский и Мостовский районы, напротив, демонстрируют минимальные показатели потерь тепловой энергии. 

При оценке параметра «обновление схем теплоснабжения муниципальных образований» была учтена динамика обновления схем в период с 2015 по 2017 годы. Высокие показатели по данному параметру продемонстрировали г. Краснодар, Калининский и Лабинский районы. Отсутствие модернизации схем теплоснабжения в отчетный период, зафиксировано в Абинском, Приморско-Ахтарском и Туапсинском районах.

Оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта тепловой энергии - также один из пунктов рейтинга, демонстрирующий реализацию на территории муниципального образования мер, направленных на повышение энергоэффективности. Практически во всех районах зафиксированы высокие показатели по данному критерию. Наиболее высокие результаты демонстрируют Успенский, Староминский и Темрюкский районы. Среди отстающих – Калининский, Крыловский и Каневский районы.

Доля МКД, оснащенных автоматическими индивидуальными тепловыми пунктами, напротив, в своём большинстве не радует высокими показателями. Так, наиболее высокий процент АИТП в МКД встречается в г. Анапа, г. Краснодар, а также МО Тихорецкий район. Самые низкие показатели демонстрируют, в частности, Абинский, Выселковский и Брюховецкий районы.

Наиболее высокий процент современных трубопроводов в общей протяженности тепловых сетей зафиксированы в городах: Сочи, Краснодар, Геленджик. Наиболее высокий процент изношенных трубопроводов отмечены в Абинском, Белореченском и Гулькевичском районах. 

Финальный критерий оценки при составлении рейтинга - количество аварий на единицу длины тепловых сетей. По данному критерию отмечена положительная динамика: 90.91% муниципальных образований достигли высшего балла.
Единичные аварии были зафиксированы в Кореновском районе, Краснодаре, Крымском районе. Незначительный сбой был зафиксирован на территории Динского района.


Фотографии:  Загрузить