Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Геленджик присоединился к фестивалю #ВместеЯрче

17.10.2017

Руководство и сотрудники администрации и подведомственных учреждений города-курорта Геленджик  присоединились к всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, проведя целый цикл познавательных, интерактивных и развлекательных тематических мероприятий для горожан. 

Молодёжные инициативы

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче волонтёры молодёжного центра «Пульс» организовали поход и тематическую игру «Мафия». Мафией в игре предстали жители, пренебрегающие основами энергосбережения. Тот, кому попалась роль мирного жителя, не просыпается ночью и экономит электричество, а днем активно ищет злостных потребителей света. Задача мирных граждан — как можно быстрее вычислить неэкономных жильцов и убрать их на дневном голосовании.

Также большое внимание в Геленджике было уделено проведению тематических мероприятий для школьников. В 7 классе МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова состоялось мероприятие, посвященное пропаганде энергосбережения среди подрастающего поколения в формате командных игр. Работа в рамках мероприятия была разделена на три этапа, первый из которых предполагал отгадывание аббревиатур, связанных с атомными электростанциями, раскрытие значения некоторых сокращений, связанных с заводами, фабриками, нефтяными вышками, индустриальными комплексами. Второй этап составила викторина, состоящая из вопросов из области физики, химии, естествознания, а третий этап предполагал итоговую командную работу в виде плаката на тему «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем».

Сотрудники МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой провели для детей уроки по темам бережного отношения к энергии и энергосбережения в быту, конкурс рисунков «Да будет ярким свет!», тематическая выставка в школьной библиотеке по теме «Энергосбережение», а также практикум творческих и проектных работ 9-11 классов учащихся «Энергосбережение. Просто о сложном».

В гостях у энергетиков

Учеников из МБОУ средних образовательных школ №2 им. Адмирала Ушакова и школы №5 им. Лейтенанта Мурадяна г. Геленджика познакомили с трудом энергетиков в рамках дня открытых дверей ОАО «НЭСК-электросети» «Геленджикэлектросеть».

В диспетчерской ребятам рассказали, что такое ресурсоснабжающая организация. Энергетики доступно объяснили школьникам, как «приходит» в дом электричество, рассказали о высоковольтных линиях, трансформаторных подстанциях, схемах сети линий электропередач, воздушных и электрических линиях, а также чем опасны игры возле линий электропередач и трансформаторных подстанций. В заключение встречи со школьниками была проведена беседа по вопросу энергосбережения.

Энергоэффективное ЖКХ

Помимо прочего, в поддержку фестиваля состоялись спортивные соревнования среди предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город-курорт Геленджик. В разнообразных спортивных мероприятиях около ста работников жилищно-коммунальной отрасли соревновались в поддержку энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Культурная программа

Учреждения культуры Геленджика также присоединились к фестивалю. Так, в сельской библиотеке № 6 с. Дивноморское состоялся ряд мероприятий для малышей и детей постарше: кукольный мини-спектакль «Секретная лаборатория профессора Лампочкина», познавательные игры «Энергетическая цепь», «День и ночь», «Электричество повсюду», слайд-показ «С уважением к энергосбережению».

Сотрудники городской библиотеки № 1 г. Геленджик провели для участников клуба общения «Родники» видео-практикум «Экономия электроэнергии: полезные советы на каждый день».

В библиотеке № 3 с. Кабардинка для младших школьников прошли познавательные чтения «Письмо Любознайкина Незнайкину», в ходе которых слушатели узнали, что энергосбережение — это не только экономия бюджета, но и забота о тех, кто живет на планете, а также  забота о наших потомках.

Сотрудники центральной детской библиотеки им. Гайдара провели флэш-моб «Сбереги энергию», во время которого юные посетители библиотеки дружно скандировали лозунг флэш-моба: «Сбереги энергию! Сбереги природные ресурсы!». Программу продолжила игра «Ток бежит по проводам». Ребята взяли в руки символический электрический провод, встали в круг, чтобы ток бежал по проводам, и повторяли движения за ведущими, изображая бытовые электроприборы. Для старших слушателей сотрудники библиотеки провели медиа-экскурс «История электрической лампочки».

Не только для детей, но для их родителей сотрудники МБУК «Дворец культуры, искусства и досуга» провели ряд мероприятий в поддержку фестиваля #ВместеЯрче. Среди них: размещение на информационных стендах памятки для детей и родителей «Способы энергосбережения в быту», показ видеороликов для подростков и родителей «Экономь электроэнергию и семейный бюджет»,  тематическое мероприятие для учащихся СОШ № 4 «Энергосбережение-наше будущее!».  

Зажги ярко!

Непосредственно городской праздник #ВместеЯрче провели 6 октября 2017 года на Центральной площади Геленджика. В рамках праздничного дня на площади была организована детская анимация, а также вечерний концерт, состоящий из молодёжных коллективов. 


Фотографии:  ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить