Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче впервые прошел в Краснодаре

26.09.2016

24 сентября в парке "Городской Сад" стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятия в поддержку всероссийской акции проходят в 77 регионах страны, включая столицу Кубани.

Около 2-х тысяч гостей получили возможность оценить преимущество энергосберегающего освещения по сравнению с традиционными источниками света. Любой желающий взамен отработанных ламп накаливания в подарок получал новые светодиодные.

На протяжении дня работала демонстрационная выставка "Бульвар энергоэффективных технологий", где демонстрировались энергосберегающие приборы для отопления многоквартирных домов, которые помогут жильцам не переплачивать.

"На сегодняшний день тепло в квартирах мы регулируем форточкой, но есть современные приборы учета, которые могут в автоматическом режиме включать и выключать отопление и таким образом сэкономить огромное количество тепловой энергии и денежных средств", — рассказал председатель комитета ТЭК, транспорта и связи Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Чепель.

Выставку современных электрокаров представил генеральный партнер фестиваля #ВместеЯрче эксклюзивный дистрибьютор автомобилей марки Renault в России — ЗАО "РЕНО РОССИЯ".

Самые юные гости фестиваля приняли участие в краевом творческом конкурсе "Дети Кубани берегут энергию". Работы победителей удостоились энергоэффективных призов из рук заместителя директора "Агентства по управлению объектами топливно-энергетического комплекса Краснодарского края" – Ильи Жулябина. Проявить свою фантазию можно было, выдумывая поделки из старых ламп накаливания в творческой мастерской, а также изучить физические свойства предметов вместе с профессором "Вспышкиным" в ходе увлекательных научных опытов.  

Столь масштабная акция, организованная в поддержку энергосберегающего образа жизни и внедрения современных безопасных, ресурсосберегающих технологий, в Краснодаре прошла впервые.

Партнерами и участниками акции стали "Агентство "Ртутная безопасность" и строительный маркет "Леруа Мерлен СБС", который в рамках фестиваля провел открытые мастер-классы с демонстрацией пользы и преимуществ энергосберегающих технологий в быту.

Информационными партнерами фестиваля стали — краевая газета "Кубань сегодня" и общественно-политическое издание "Юг Times".

"Мы надеемся, что пробудили интерес у людей к современным энергосберегающим технологиям и наглядно продемонстрировали, что энергосбережение – это не просто слова, а необходимые условия для успешного социально-экономического развития города и страны" – говорит министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края – Александр Волошин.

Александр Волошин и Владимир Чепель в торжественной обстановке объявили победителей региональных этапов конкурсов ENES-2016 и МедиаТЭК и торжественно поздравили представителей компаний, кто уделяет вопросам энергосбережения повышенное внимание и интерес.

Кульминацией феcтиваля #ВместеЯрче в Краснодаре стал запуск символической волны из светодиодов на одной из главных концертных площадок города.

Напомним, что со дня старта Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче на сайте www.вместеярче.рф открылось голосование за подписание петиций в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Оставить свой голос в поддержку петиций и декларации можно было и на фестивале #ВместеЯрче городе Краснодаре.